Деловые новости

На паузу: проведение плановых проверок приостановлено

Президент подписал ряд нормативных актов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. На встрече с главой государства, членами Правительства и парламентариями представителями бизнес-сообщества был озвучен ряд проблем. Среди основных — трудности в работе с таможней, дорогие кредиты, устаревшие нормативные акты контролирующих органов. Но больше всего предприниматели сетовали на большое количество проверок. Комплексные плановые проводятся раз в 3 года. Но есть ещё и внеплановые контрольные мероприятия.

Татьяна Овчаренко, предприниматель: «Самое интересное, что причину не объявляют, почему внеплановая, просто, и она идет иногда через полгода от внеплановой, через год, не понимаешь, что ты натворил. Что такое внеплановая — это та же плановая, все документы 100% привезите, покажите, расскажите — все, что и с плановой».

Выслушав предпринимателей, Президент прямо в ходе встречи пописал специальный указ и зачитал его.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Всем органам госконтроля и надзора, всем, в 2016 году приостановить проведение плановых проверок в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Второе — внеплановые мероприятия проводятся при наличии согласования приказа председателем Правительства ПМР».

Кроме того, Президент подписал ещё ряд законов для повышения деловой активности. Расширен перечень резидентов производственных свободных экономических зон. В него вошли организации, производящие программные продукты, а также субъекты, занимающиеся обработкой обращений и информированием по голосовым каналам связи, то есть call-центры. Также в Приднестровье в ближайшее время будет учрежден институт бизнес-омбудсмена — уполномоченного по защите прав предпринимателей. Эта инициатива была озвучена представителями малого и среднего бизнеса и поддержана Президентом.

Подобные мероприятия планируют проводить раз в несколько месяцев.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»