Деловые новости

Погашение задолженности по пенсиям – главная тема встреч

Глава Бендер встретился с представителями трудовых коллективов, организаций и общественностью. Речь шла об экономической ситуации в городе и республике, продлении действия торговых преференций с ЕС. Также даны разъяснения по выплате задолженностей по пенсиям и зарплатам бюджетникам.

Приятно сообщать горожанам добрые вести – так начинает встречу глава Бендер. Ведь весь 2015 год был непростым и неопределенным. Основные доноры бюджета – крупные предприятия, и все они ориентированы на экспорт. Смогут ли сохранить рынки сбыта в Европе – до последнего многие сомневались. Пока не стал известен декабрьский итог трехлетних переговоров и консультаций. В 2016 году Приднестровье сохранит возможность беспошлинной торговли с ЕС. А значит, предприятия будут работать, платить налоги и горожане не останутся без работы.

Николай Глига, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Ожидалось серьезное падение экспортно-импортных операций, серьезное падение налоговых поступлений для города Бендеры, если быть откровенным, это полный крах всей бюджетной системы города. Потому что все крупные налогоплательщики — «Вестра», БОЭРЗ, «Софтшуз», — без экспортно-импортных операций просто остановились бы. На сегодня эта угроза, как минимум, отодвинулась на год, и мы в 2016 год смотрим более уверенно».

По информации Правительства, потери в случае негативного развития событий, составили бы до 50 млн. долларов, в начале года средств не хватило бы на выплату и половины пенсий и зарплат. Помимо этого, в 2015 году дефицит пенсионного фонда, по словам Николая Глиги, достиг исторического максимума. По Бендерам в пенсионный фонд за 11 месяцев поступило около134 млн. руб, расходы — 303 млн., при том, что выплаты осуществлялись в неполном объеме. В этих непростых условиях руководством республики было принято решение об аккумулировании средств, создании своеобразной «подушки безопасности».

Николай Глига, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Для того, чтобы защитить пенсионеров от максимальных негативных последствий, были приняты другие меры, связанные с ограничением роста цен на услуги. Цены на тепловую энергию, на газ, в марте были снижены. Таким образом государство попыталось максимально смягчить этот удар, потому что иным способом было бы запустить печатный станок, чтобы выплачивать зарплаты и пенсии. Запуск печатного станка и выпуск необеспеченных денег — знаете, к чему это приводит? Это мы проходили в начале 90-х».

В декабре, когда стало известно о продлении преференций приднестровским экспортерам в ЕС, Президент поручил Правительству выплатить задолженность по пенсиям до конца года. В Бендерах долг возвращают вместе с пенсией за текущий месяц. Зарплаты бюджетникам с ноября начали выплачивать в полном объеме, долги перед этой категорией будут погашаться по мере поступления средств в местную казну.

Николай Глига, и.о. главы Госадминистрации г. Бендеры: «Задолженность перед вами мы фиксируем в дефиците бюджета, и будем выплачивать по мере возникновения такой возможности. Фондов для выплаты бюджетникам зарплат в полном объеме у города нет, если только республиканский бюджет нам не поможет трансфертами».

Подобные встречи сегодня и завтра пройдут на предприятиях, в организациях во всех микрорайонах города. График проведения встреч можно найти на сайте Госадминистрации Бендер.

Автор: ЛарисаТарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»