Деловые новости

Итоги и планы

Новая рабочая неделя началась с рабочего совещания с главами администраций, которое провел Президент. О темах — подробнее.

Главы государственных администраций проинформировали Президента о текущем положении дел на местах. Ситуация везде штатная. Социальные обязательства выполняются своевременно. Муниципальные бюджеты и программы развития приняты. Стартовали конкурсные процедуры среди участников аукционов на выполнение различных видов работ.

Обсуждая инфраструктурные планы, участники совещания подняли вопрос о несогласованности графиков проведения дорожных работ и ремонта подземных коммуникаций. Состояние систем водоснабжения и водоотведения на многих участках, где запланирован ремонт дорожного полотна, неудовлетворительное. По этой причине в Бендерах, к примеру, из пяти улиц приступить к замене дорожного покрытия могут только на одной. На замену сетей по линии водоканала понадобится не меньше 10 миллионов рублей и, естественно, время. Поступило предложение пересмотреть планы и графики.

Целесообразным посчитали и пересмотр содержания ФКВ-2023. Сначала средства фонда капитальных вложений выделят на модернизацию подземных инженерных сетей, а только после намерены планировать дорожные и благоустроительные работы.

Дополнительного обсуждения требует и тема тарифных изменений, которые наблюдают жители республики. Речь идет расходах на обслуживание внутридомовых сетей водоснабжения. Механизм взимания платы обновили, но гражданам суть изменений своевременно не объяснили. Выяснилось также, что некоторые аспекты требуют доработки.

Повсеместно наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Сложной остаётся эпидобстановка и в отношении ОРВИ.

Приднестровцев на этой неделе ждут продолжительные выходные. Один из вариантов времяпрепровождения – посещение ледового катка. Минувшая неделя продемонстрировала повышенный интерес к катанию не только среди тираспольчан, но и гостей столицы: для них утомительным было ожидание очереди. Принято решение, что в выходные дни каток будет работать по отдельному графику. При предъявлении паспорта с пропиской бендерчан в первоочередном порядке примут 25 февраля. Сеанс катания сократят до часа.

И еще одно важное событие предстоящей недели — День защитника Отечества. В городах и районах пройдут митинги и возложения цветов к мемориалам. В Бендерах почтут защитников Отечества на Пантеоне Славы площади Героев. Мероприятие пройдет в 10 утра в четверг.

Кроме того, на этой неделе проходят масленичные гуляния. Наиболее массовыми они будут в столице. В Бендерах прощание с Масленицей организуют в воскресенье на площади Освобождения в центре города.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»