Новости

Акция по сбору подписей под обращением к Президенту России близится к своему завершению

В Бендерах продолжается сбор подписей под открытым письмом Владимиру Путину с просьбой признания независимости Приднестровской Молдавской республики. Акция продлится до 6 мая включительно.

В последние дни акции пункты по сбору подписей продолжают работать в прежнем ритме. Один из них расположен на центральной площади, напротив государственной администрации. Горожане знакомятся с документом и ставят под обращением свою подпись, выразив тем самым свою гражданскую позицию.

«Люди идут сознательно и говорят, что это очень нужное дело», — отметила Лора Лопухина, лидер женского движения Приднестровья. По ее словам, люди напуганы обстановкой в Украине, их поражает позиция украинских СМИ, которые обвиняют приднестровцев в том, что они принимают участие в акциях направленных против нынешних киевских властей.

Елена Ивукина, жительница Бендер, отметила: «Хотелось бы чтобы все вместе проживали и дружили и не было этих «майдановских» ситуаций».

Еще один пункт по сбору подписей Владимиру Путину расположен у городских часов. Его организатор — городское казачество. Место здесь многолюдное, поэтому и желающих ставить свою подпись под обращением российскому президенту гораздо больше. Организаторы напоминают, что это можно сделать только при наличии паспорта и только единожды.

Бендерчане активно участвуют в процессе сбора. Игорь Мицелеско отмечает, что в сложной обстановке подобная акция может быть одним из выходов. Юрий Брылеев, защитник ПМР, подчеркивает: «Не зря мы здесь воевали, защищали республику. Чтобы было все хорошо: мир, дружба, братство…»

Эта акция стала ответом на слова президента России во время недавней «прямой линии» о том, что приднестровцам «нужно позволить самостоятельно решать свою судьбу».

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»