Деловые новости

Своей продукции — достаточно

На фоне последних событий в Украине сработала подсознательная привычка – закупаться продуктами. Соль первой смели с прилавков магазина. В «Шерифах» – временные ограничения: мука, подсолнечное масло, сахар, крупы и соль – по одной единице в один чек. Специалисты отмечают, ажиотаж искусственный: в стране есть и запасы, и возможности обеспечить все потребности, даже такие ажиотажные.

Торговая марка «Благода». Один из главных поставщиков молочной и мясной продукции на внутреннем рынке Приднестровья. Собственные поля, животноводческий комплекс, производство мясной и молочной продукции. Полный замкнутый цикл производства – главная составляющая успеха.

Крупнейшая в республике ферма расположилась в Зозулянах. Несколько современных коровников, около 2 тысяч голов, более 15 тонн молока в сутки. И это лишь часть большого мясо-молочного производства под брендом «Благода».

«Для того чтобы получить стабильные постоянные удои, нужно обеспечивать кормовой базой ферму. Поэтому мы прежде чем занялись животноводством на современном уровне, мы сначала установили мелиорацию, потом начали развивать ферму, расширяться», — рассказал глава агропромышленного холдинга Сергей Писаренко.

Питание чистое, выращенное на своих полях. Корма заготавливают тут же, на ферме. С прошлого года работает специальный завод. Лабораторий – три. Главный упор – на качество. Впрочем, как и на мясо-молочном заводе в Парканах. Более 250 наименований, 200 тонн готовых колбасных изделий ежегодно.

«Предприятие работает в штатном режиме на сегодняшний день. Все необходимые вспомогательные материалы для животноводческого комплекса, для молочного производства, для мясокомбината и для сельского хозяйства поставляются, как обычно. В принципе, мы выполняем все те же объемы, которые у нас были и раньше, плюс-минус движемся достаточно неплохо», — отметил заместитель директора по маркетингу фирмы «Благода» Дмитрий Астахов.

Объемы не снижают, а это значит, на внутреннем рынке эта продукция будет стабильна всегда. Впрочем, это касается и других производств. Приднестровье на 100% обеспечивает себя хлебом и подсолнечным маслом. Основные крупы – пшеничную, ячневую, перловку, манку и гречку – тоже производим сами. То есть больше – своего. Производство мяса, молока, овощей будут наращивать. Сахар, рис, соль будут завозить. Грузы уже на пути к Приднестровью.

Елена Леонтьева, Наталия Сучкова, по материалам Первого приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»