Новости

Комиссия по защите прав несовершеннолетних продолжает свою работу

В этот раз на заседание комиссии по защите прав несовершеннолетних пригласили более десяти ребят с папами и мамами. Порядок нарушали дети, а к административной ответственности привлекли  родителей. Рассматривали на комиссии драки среди подростков,  нарушение общественного порядка,  случаи хулиганства, а также  мелкие кражи. Но вот суммы штрафов, которые  придется заплатить родителям – мелкими ни как  не назовешь. 

Восьмиклассник Егор  решил  подкрепиться. Из магазина мимо  кассы мальчик пытался вынести яблоко и пару пончиков. Подростка задержала охрана и вызвала милицию. Сумма ущерба  составила чуть больше десяти рублей, зато штраф, который теперь заплатит его мать,  в разы превышает эту сумму. Сотни рублей могут стоить студенткам медколледжа и несколько жвачек, которые, как говорят девушки, положив в карман, просто забыли оплатить при выходе. По закону штраф за это — 725 рублей.

ВАЛЕНТИНА МАШКОВА,  и.о. начальника отдела социального развития Госадминистрации: « Иногда штраф — это не выход. Мы смотрим по положению. Это может быть многодетная семья или одинокая мама тогда  комиссия принимает решение предупредить, предварительно проведя работу с ребенком и мамой»

Девятилетний Вадик плачет, искренне уверяя, что не  разбивал в школе стекло. Они с друзьями просто играли во дворе, а  потом стали бросаться камнями.  Как окно оказалось разбитым, никто не знает.

Когда они брали большие камни, я их отбирал. – И все равно попали? -Нет, в стекла я не слышал чтобы попали

Пока малышей и их родителей  предупредили. Но вряд ли так повезет  восьмикласснику Максиму. Подросток бродяжничает, злоупотребляет спиртным, неделями  не ночует дома. Здесь  уже нужно принимать конкретные меры.

ВАЛЕНТИНА МАШКОВА,  и.о. начальника отдела социального развития Госадминистрации: « Есть и такие родители, которые перекладывают свою ответственность на плечи школы. Считают отправили в школу и все. С ними мы тоже проводим работу объясняем, что именно они несут ответственность за детей и по закону и по жизни»

После продолжительной беседы с подростком  члены комиссии все же дают парню время, чтобы он одумался. И через две недели приглашают его  уже вместе с матерью. Ей грозит штраф за невыполнение  обязанностей по воспитанию сына.

МАРИНА БЕЛЕКЧИ, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «К приходу мамы у тебя не должно быть не одного пропуска. Мы свяжемся со школой и узнаем, а если будут , мама понесет существенное наказание»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»