Новости

Вопрос о проведении дополнительных выборов на избирательных участках, где депутаты сложили свои полномочия, будет вынесен на ближайшую сессию Горсовета

 А сегодня его рассмотрели  на заседании постоянной депутатской комиссии по взаимодействию   с правоохранительными органами, вопросам депутатской деятельности и этике.  

Ранее депутаты трех округов  по объективным причинам   свои сложили полномочия, месяц назад в адрес   комиссии горсовета  поступило еще одно аналогичное заявление – от   депутата Максютенко.  Вопрос о  снятии полномочий  рассмотрят  только в присутствии народного избранника,   и утвердят на заседании сессии Горсовета.  А вот  решение о проведении  дополнительных выборов на участках, которые остались без депутатов – не терпит отлагательства – настаивали представители депутатской группы «Наш город».

Окончательное решение о проведении дополнительных выборов примет сессия, ТИК  назначит   их дату. Предположительно,  они пройдут в начале октября сразу по 4 округам.  Вопрос вызвал бурное обсуждение, впрочем, не менее  эмоционально обсуждали и письмо руководителя                        « Бендерысоцбанка»  об отзыве нынешнего председателя Бендерской ТИК Владимира Суворова, в связи с тем, что он уже не работает в коллективе, от которого   выдвинут на эту должность.  Данный вопрос  поднимала и ЦИК, его уже дважды  рассматривали депутаты,  сегодня обсуждали в присутствии секретаря ЦИКа  и самого руководителя территориальной комиссии.

Решение по сложению полномочий главой ТИКа не было принято, к нему возвратятся на ближайших заседаниях  лишь после того, как будет получено решение трудового коллектива  банка об отзыве полномочий Суворова.

Еще один вопрос повестки дня – невыплата зарплат на некоторых предприятиях. Общая задолженность по Бендерам – более 8 млн рублей. В отношении руководителей  8    предприятий прокуратура приняла штрафные санкции, на рассмотрение в ВС направили инициативу о введении нового наказания  для нерадивых работодателей – дисквалификации. Также предложили  на  местном уровне вести мониторинг   работы предприятий всех форм собственности – пока данные полномочия действуют только в отношении муниципальных предприятий.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»