ЖКХ

Утомленные солнцем

Городские клумбы страдают от жары. Сейчас болеют буксус и розы. Работники Службы благоустройства и озеленения работают над спасением увядающей красоты.

Из-за палящего солнца пересыхают не только колодцы и пшеница на полях. Не выдерживают высокой температуры и городские  клумбы. Специалисты Службы благоустройства то и дело замечают болезни цветущих растений.

«В последнее время появилась чёрная пятнистость. То есть на оборотной стороне листочка появляются чёрные точки. Если вы такое обнаружили, то надо срезать полностью и цветок, и побег, и листву. И выносить обязательно за территорию участка», – говорит ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Цветы болеют из-за жары и кратковременных сильных ливней. Сейчас специалисты просматривают клумбы, проводят обрезку пораженных кустов, чтобы не допустить распространения заражения и исключить усыхание. Чтобы растения не получили солнечные ожоги, их чаще поливают. Подкармливают комплексными удобрениями. Борются и с прожорливыми вредителями, атакующими зеленые насаждения.

«Очень много вредителей. Буксус погибает. Появилась огнёвка. Раньше мы боролись только с щитовкой, как бы достигали каких-то успехов. Сейчас у нас огнёвка на буксусе. Мы уже прямо не знаем, что делать. Подключаем экологов, проводим обработку по городу», – добавляет Людмила Кондукова.

Бендеры издавна считаются городом роз. Клумбы с королевой цветов есть почти в каждом районе – от центра до периферии. Сохранить былую славу, а вместе с ней и цветочное разноцветье на клумбах – задача Бендерских озеленителей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»