ЖКХ

Забота об экологии начинается с каждого

О благоустройстве, соблюдении чистоты и порядка в городе говорили на заседании Круглого стола в Бендерском горсовете. В диалоге приняли участие представители госадминистрации и коммунальных служб, экологической милиции и общественности. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Сделать город красивее, чище и привлекательней – главная тема встречи. Но не все зависит только от местных властей. В Бендерах, к примеру, немало объектов, которые приватизированы, но по разным причинам выглядят, как бесхозные. Неприглядные фасады зданий, заколоченные фанерой окна, горы мусора на территории – все это город явно не украшает.

«Это были рабочие места, где работали жители нашего города. Это были отчисления в бюджет нашего города. Возьмите совсем недалеко от нашей площади — центр, хлебный магазин, овощной магазин по улице Советской. И таких объектов достаточно много. На сегодняшний день мы выходили уже с законодательной инициативой, она, к сожалению, не была поддержана, поэтому приняли решение продолжить эту работу для того, чтобы привлечь недобросовестных собственников, чтоб объекты в нашем городе выглядели должным образом», – сказал депутат горсовета Юрий Кара.

Экологическая милиция и админкомиссия Госадминистрации меры предпринимают. Но работу в этом направлении намерены усилить. Депутаты выйдут с новой законодательной инициативой, чтобы привлечь к ответственности нерадивых собственников. Реестр нежилой недвижимости обновят. Пересмотрят и периодичность работы межведомственной комиссии. Кстати, в последние годы взаимодействие городских властей и служб дает хорошие результаты.

«Вопросы также поднимались по амброзии. Я должен также заметить, и горожане это заметили, что в этом году эта проблема, как и с выкосом травы, уже не стояла настолько актуально и проблематично, как в пошлом году. То есть те замечания по круглому столу, которые мы делали по итогам прошлого года, они были учтены. И здесь нужно сказать слова благодарности муниципальным службам города, управлению жилищно-коммунального хозяйства, экологической милиции», – добавил Юрий Кара.

Со стихийными мусорными свалками тоже борются совместно. Появляясь в разных районах нашего города, они не только портят внешний вид Бендер. Ежегодно из городского бюджета тратится немало средств на вывоз «стихийного» мусора. Такие непредвиденные расходы отнимают деньги, предназначенные для развития города.

«Чаще всего выяснить то, кто выбросил этот мусор, не удается. То есть те случаи, когда мы устанавливаем лицо, – да, бывают конверты, квитанции, бывает, люди фотографируют, свидетели, высылают фото личностей или машин с указанием номеров. Нам еще проще, так мы можем установить владельца автомобиля, тех, кот живут рядом. Те, что попадаются, – повторно не бывает», – отметила и.о. начальника карантинно-экологического отдела милиции г. Бендеры Татьяна Садыкова.

Уйти незамеченным теперь будет непросто, – депутаты предложили установить камеры видеонаблюдения в местах, где возможно образование стихийных мусорных свалок. Отслеживать нарушителей правил благоустройства помогут и сотрудники милиции. Заботиться о чистоте Бендер – дело общее. Тем более, что много лет подряд наш город удерживал марку самого чистого и зеленого из городов Приднестровья. Многовековые трудовые и героические традиции – это тоже наша слава. Оставить доброе наследие потомкам – главное, считают городские власти.

«Мы хотим сделать полностью инвентаризацию памятников, мемориальных досок, всех памятных мест, проверить их состояние, проверить законность их нахождения. И самое главное – определить ответственных лиц за их должным состоянием», – сказал Юрий Кара.

Единый реестр мемориальных объектов Бендер, сел Гиска, Протягайловка и Варница составит специальная городская комиссия с участием представителей городского совета, управлений госадминистрации и общественности. Вопрос вынесли на очередное заседание сессии Бендерского горсовета.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»