В деталях

Сделать город зеленее – в наших силах!

Убрать территорию и засадить ее молодыми саженцами, чтобы весной горожан радовала свежая зелень, а не пластиковые пакеты и бутылки. Вот цель акции, которую провели по улице Панина близ памятного знака в честь женщин-защитниц Приднестровья активисты общественной организации защитников природы «Чистая Республика».

Наталья Сотникова, представитель организации защитников природы «Чистая Республика»: «Собралось 11 человек. Были высажены деревья вместо тех, которые погибли от погодных условий. Сейчас там было высажено 14 деревьев и 24 кустарника».

«Чистая Республика» — одна из молодых организаций, создана она в июне 2017-го. Сейчас она насчитывает порядка 10 человек. Но во время проведения каждой акции ее ряды растут: к работе подключаются  горожане разного возраста. По мнению общественников, сделать свой город чище и лучше – долг каждого человека.

Наталья Сотникова, представитель организации защитников природы «Чистая Республика»: «Обычно в соцсетях люди пишут о том, что где-то лежит мусор, если территория относится к городу — для этого есть спецслужбы, которые справляются, если это территория, за которую городские службы не несут ответственность, тогда собираемся мы, горожане, и вычищаем».

Также организация «Чистая республика» занимается утилизацией отработанных батареек. Почта, библиотеки, центральные рынки, магазины — во многих общественных местах можно увидеть экобоксы по сбору отработанного материала. В ближайшее время общественники планируют провести акцию по уборке мусора в районе озера и рощи на БАМе. О проведении таких мероприятий можно узнать по соцсетям на странице «Чистая Республика» или «Сбор батареек ПМР».

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»