В деталяхЖКХ

Погода чудит: зима вернулась

Тема, обсуждаемая не менее, чем выборы. Погода. Приднестровцам она преподнесла очередной сюрприз. О снегопаде предупреждали синоптики и спасатели. Тем не менее, жизнедеятельность города не нарушена. Транспорт курсирует без перебоев. ДТП не зарегистрировано.

Дорожные службы г.Бендеры среагировали оперативно. 18 марта с 5 часов утра работники «КоммуналДорСервиса» уже предотвращали обледенение на дорогах, велась подсыпка песчано-солевой смесью, чтобы обеспечить беспрепятственное движение большегрузов и общественного транспорта. Не только в городе — на Кишиневском и Каушанском направлениях.

Алексей Никульча, главный инженер предприятия «КоммуналДорСервис»: «По технике – за прошедшие сутки было привлечено 4 пескоразбрасывателя на базе ЗИЛ и МАЗ, 5 МАНов со снегоочистителем. Вели расчистку основных дорог. Уже на втором этапе были задействованы трактора на базе МТЗ, ЮМЗ, Беларусь, в количестве 7 единиц».

На данный момент движение по республиканским и муниципальным дорогам обеспечено в полном объеме. За прошедшие сутки было рассыпано более 100 тонн песчано-солевой смеси. В общей сложности на расчистке тротуаров и всех объектов по городу задействовано 150 человек. Ведется также круглосуточное дежурство и наблюдение за ситуацией совместно с транспортными предприятиями, ГАИ, ГЗ.

Алина Горбунова, инспектор пресс-службы УВД г. Бендеры: «Несмотря на изменившиеся погодные условия, ситуация на дорогах города остается стабильной. За минувшие сутки ДТП зафиксировано не было. Тем не менее, Госавтоинспекция убедительно  просит автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим, выдерживать необходимую дистанцию между автомобилями и учитывать погодные условия. Пешеходам следует пересекать проезжую часть в предназначенных для этого местах, на разрешающий сигнал светофора».

Водители общественного транспорта, как и горожане, работу коммунальных служб оценивают хорошо. Пик непогоды пришелся на вечер воскресенья, но затруднений на дорогах что водители маршрутного такси, что троллейбуса, не испытывали.

Павел Бытко, водитель маршрутного такси: «Убирают, чистят дороги, хорошо. Вчера были сложности днем. А к вечеру начали уже убирать. Сегодня утром тоже нормально, чисто».

Виктор Горбушко, водитель троллейбуса: «Я вчера работал по второму маршруту. Там было все отлично. Вовремя было все посыпано. Один инцидент был немножко, не инцидент, а сложность при подъеме у Площади Героев, но вовремя посыпали».

— Сложностей нет, мы город убираем, чтобы город был чистый.

— Вечером я ходил, гололед был. За ночь нагнало. Возле домов уже убрали, я смотрю. Убирают возле медучилища. Там убрали, тут убирают. Так что вроде нормально все.

— Непредсказуемо. Мы в феврале раньше картошку сажали, а сейчас в конце марта — зима. Транспорт нормально. Я с БАМа, и нормально транспорт работал.

Бороться с непогодой вышли и работники аптечной сети. Вооружившись лопатами, расчищали прилегающую территорию. Чтобы люди не поскользнулись, не упали.

Валерий Лунгу: «Все, что надо — все есть. И трактор у нас есть. Мы приходим в полдевятого на работу. Пришли пораньше, чтобы расчищать снег, чтобы люди могли зайти в аптеку, потому что аптек по «Провизору» много, и везде надо успеть».

Автолюбителей просят не оставлять личный транспорт на дорогах, на тротуарах, дабы не мешать работе коммунальных служб.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»