ЖКХ

Цветочное преображение

Новый цветочный дизайн на главной площади Бендер. Зеленый ландшафт здесь обновили ко Дню республики. Возле «Приказа Сталина» вместо прежних зарослей можжевельника появилась новая декоративная композиция. Специалисты обрезали старые кусты так, что получилась ландшафтная миниатюра в стиле «бонсай». Украсили ее сухим ручьем, каменной горкой, высадили растения.

«Здесь юкка, мискантусы – они при пересадке немного болеют, потом они будут такие же роскошные, как в «Музее под открытым небом». Здесь высажены почвопокровные седумы, здесь будет «живучка» расти в тени. Неприхотливые растения высажены, которые выдержат и жару, и тенелюбивые», – рассказывает ландшафтный дизайнер Службы благоустройства и озеленения Людмила Кондукова.

Когда похолодает, здесь начнут высаживать вечно зеленую хвою. Так, клумба будет выглядеть свежей круглый год. Поработали специалисты и над ландшафтом «Музея под открытым небом». Кроме новых растений, здесь появились декоративные украшения из камня и глины. К сожаленияю, они оставались на клумбе не долго. Ярко-зеленые керамические ящерицы так понравились горожанам, что они их разобрали на сувениры, изрядно подпортив внешний вид всего зеленого массива. Теперь лужайку придется приводить в порядок снова, но украшений здесь уже не будет. Озеленение центральной части города специалисты планируют продолжить.

«Будет проведена реконструкция центра у нас, будут высажены деревья, немножко затеним, чтобы не было так солнечно – лето жаркое. И вертикальное озеленение будет проводиться, вот здесь, перед горисполкомом и в других районах города», – добавляет Людмила Кондукова.

В других районах города озеленение тоже идет полным ходом. Уже по новому выглядит цветочная клумба по улице 50 лет МССР. Сейчас специалисты работают на зеленом массиве у Православного креста на въезде со стороны Кишинева. Ко Дню города здесь будет яркое разноцветье осенних цветов.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»