Медицина

Защитить себя

Вакцинация от коронавируса. Она проходит не только в городских поликлиниках, но и в сельских амбулаториях. Прививка – самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения Covid-19. Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее подготовить к ней свой организм и обеспечить себе иммунную защиту.

В селе Гиска вакцинируют уже третий день. Прививочный пункт в сельской амбулатории. «Спутник V» поставили уже более 200 жителей села. Сельчане, народ дисциплинированный, говорят медики. Приходят ровно в назначенный срок. Задерживаться некогда. Сейчас весна – огороды, хозяйство. Все надо успеть. Но и вакцинация – дело нужное.

Перед прививкой пациентов обязательно осматривает терапевт. Пульс, давление. Предупреждает о том, что после укола может подняться температура или появится сыпь. Пугаться не нужно. Нужно просто позвонить и сообщить об этом своему участковому врачу.

«Нам позвонили в субботу – это были две температуры 37,5 и 37, 8. Та, что 37, 5 – вообще ничего не принимала, через 2 часа все нормализовалось. 37, 8 – там женщина пожилая, приняла парацетамол, температура упала, и больше ничего не было. У одной, мы узнали, в понедельник температура была до 40, состояние не очень, но она приняла парацетамол, температура снизилась очень быстро, и никаких реакций больше. Это было ночью, она встала утром – и никаких проблем», – рассказал заведующий врачебной амбулаторией села Гиска Василий Хмельницкий.

Повышенная температура, слабость, ломота в теле после прививки – это норма, говорят медики. Так организм отвечает на укол. Возможно, с этого и начинает формироваться иммунитет.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»