Деловые новости

Старт на длинную дистанцию

Председатель Правительства поручил обобщить представленные в конце мая инвестиционные проекты промышленного сектора республики и направить их в Российскую Федерацию. Напомним, что поступило 20 заявок на общую сумму инвестиционных вложений порядка 750 млн. рублей. О бизнес-планах одного из бендерских производственников – следующий репортаж.

Бендерский комбинат хлебопродуктов. На протяжении 40 лет, это одно из самых крупных зерноперерабатывающих предприятий региона. В элеваторах хранятся тысячи тонн зерна. Однако после аварии, когда одна из колонн элеватора обрушилась, их разрешено заполнять лишь на 40%. А это значительно снижает грузооборот и производительность.

Александр Якоми, директор предприятия «Бендерский комбинат хлебопродуктов»: «Элеватор устроен таким образом, что каждая банка держится на тросовой обвязке. Герметичный шов теряет со временем свою герметичность, он разрушается. Если эти элеваторы не отремонтировать, есть вероятность разрушения элеватора».

В инвестпроекте комбината так и прописано: необходим ремонт элеватора. В первую очередь, для безопасности работающих там людей. И, если помощь из России придет, предприятие вздохнет полной грудью: снова перейдет на полную рабочую неделю, появятся новые рабочие места, вырастут зарплаты.

Александр Якоми, директор предприятия «Бендерский комбинат хлебопродуктов»: «Там и новые виды продукции: те же хлопья, палочки, те же завтраки быстрого приготовления. Интересный проект, можно и по импортозамещению поработать. Есть цели, есть хорошие планы, но надо их как-то осуществлять, с чего-то начинать. Поэтому надеемся на помощь государства, которая, к слову, чувствуется, это отрадно. В одиночестве работать тяжело».

При позитивном сценарии – рост объема производства до 15%, безаварийная работа элеваторов минимум 50 лет. Для предприятия это весомые цифры и старт на длинную дистанцию.

Лариса Тарабина по материалам Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»