Деловые новости

Новости Верховного Совета

Граждане ПМР, достигшие пенсионного возраста и длительно зарегистрированные на территории республики (не менее года), будут иметь право на льготы – вне зависимости от вида пенсии. Это может быть пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет или социальная пенсия. Льготы по проезду и по оплате коммунальных услуг будут предоставлены.

  • Парламентарии в первом чтении приняли ряд законопроектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Приднестровья. Главная цель – поддержка аграрно-промышленного комплекса и использование потенциала внутреннего рынка республики.

Инвесторам, которые решат увеличить объем инвестиций в течение двух лет с момента заключения договора, предлагают продлить налоговые преференции. Работу над пакетом документов продолжат во втором чтении.

  • Работникам, которые завершили программу дуального образования и устроились в течение года на предприятие, предлагают снизить ставку по единому социальному налогу до 12% вместо стандартных 25%. Действовать такая ставка будет один год со дня принятия на работу. Предлагается применять 12-процентную ставку налогообложения и в отношении выплат наставникам. Верховный Совет принял соответствующий законопроект в I чтении.

Дуальное обучение – вид профобразования, при котором теоретическая часть проходит на базе образовательной организации, а практика – на рабочем месте. Предприятие может заключить договор с учебным заведением на подготовку необходимых специалистов. В Приднестровье данная модель успешно применяется на предприятиях «Тиротекс», «Одема», «Электромаш». По итогам 2020 года, в системе дуального образования задействовано 9 организаций среднего профессионального образования и около 30 промышленных и сельхоз организаций.

  • Также в первом чтении принят проект закона о стройамнистии. До настоящего момента строительная амнистия касалась домов не выше 3-х этажей, построенных до 2016 года. Теперь получат возможность зарегистрировать строительство или перепланировку без представления архитектурного проекта владельцы домов, которые были построены или перестроены с нарушением законодательства до 1 января 2021 года. К ним не будут применяться меры административной ответственности. При этом все требования по безопасной эксплуатации объектов должны быть соблюдены.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»