Новости

Вильнюсский саммит и его последствия. Что думает по этому поводу бендерская общественность?

Грозит ли Приднестровью новая экономическая блокада. Что ждать нам от Вильнюсского саммита, который пройдет в конце ноября. Эти вопросы были в центре внимания общественности. В центральной библиотеке состоялся Круглый стол, организованный политической партией «Возрождение». 

За круглым столом – активисты и лидеры общественных движений Бендер и Слободзейского района. Их рассуждения – о  предстоящем Вильнюсском  саммите, где наши соседи — Украина и Молдова намерены подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Проанализировать возможные последствия для Приднестровья – цель этой встречи.

Татьяна Кулаковская, руководитель аппарата политической партии «Возрождение»: «Цель нашего мероприятия – информационная: разъяснить людям возможные риски для экономики Приднестровья, для жителей Приднестровья, пересекающих границы Украины и Молдовы. И всем жителям республики разъяснить как экономические, так и политические риски подписания документа соседствующими государствами о свободной торговле с Евросоюзом»

Представитель таможенного комитета здесь в роли эксперта. Присутствующим поясняет, что в случае подписания документа, под угрозу будет поставлен действующий режим торгово-экономических отношений Приднестровья, Молдовы, Украины со странами Таможенного Союза.

Борис Панько, заместитель председателя ГТК ПМР: «Понятно, они сегодня декларируют то, что вы получите огромные плюсы, у вас будут востребованы рабочие силы, вы получите доступ на европейские рынки. Но мне   кажется, что в первую очередь Европейский Союз интересуют новые территории – новые рынки сбыта для европейских товаров»

В ходе открытого диалога прозвучало много мнений. Мысли разные, но едины в одном: в отличие от стран-соседей, свой выбор приднестровцы сделали еще в 2006 году на всенародном референдуме.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»