В деталяхНовости

В поисках ответа

Незаконно возведенные строения, вопросы смежных землевладений, многолетние соседские споры. Выход из сложных ситуаций горожане пытаются найти совместно с городскими властями. На очередной прием главы города пришли четверо бендерчан.
В семье Огневых двое детей. Им приходится ютиться в небольшой квартире, поэтому родители решили пристроить еще одну комнату. Собрали весь пакет документов, наняли специалистов для измерения площади помещения. Однако в итоге семья получила отказ на строительство. Как оказалось, Огневы нарушили правила застройки первых этажей.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Заявители хотят построить не лоджию и не балкон, а пристройку, т.е. полноценную комнату или столовую. В размере 5 на 6 примерно, т.е. это большое строение, более того с подвальным помещением в первоначальном варианте. Поэтому есть определенные противоречия с соответствующими нормами и правилами. Но нам понятно их желание за счет собственных средств улучшить свои жилищные условия, т.к. они у них стесненные».

Изучив сложившуюся ситуацию, а также тяжелое положение этой семьи, Глава города принял решение обратиться в городской совет с тем, чтобы профильная комиссия дополнительно изучила данный вопрос.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Принимая во внимание все ваши обстоятельства — и семейные, и стесненность жилища, и затраченные средства на проектирование. Пусть городской Совет своей комиссией рассмотрит».

Еще одна жалоба касалась незаконно возведенной постройки во дворе одного из домов на улице Кавриаго. Об этом главе города рассказал Виктор Дуденко. Его сосед во дворе самовольно смонтировал навес для своего автомобиля. Теперь постройка мешает всем жителям.

Виктор Дуденко, житель Бендер: «Пожарники были, объяснили, что не проедет машина пожарная. Там дети играли, сейчас нет. Пьянствуют там, шашлыки».

Навес был признан незаконно возведенным. Однако, его хозяин никаких соответствующих действий не предпринял. Запрос для дальнейшего разбирательства будет направлен в службу Госнадзора.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «К сожалению, до сих пор служба Госнадзора нам информацию о том, какие меры предприняты, не сообщила. Поэтому в очередной раз обратимся в эту службу с тем, чтобы получить ответ на меры по реагированию».

Также Госадминистрацией был рассмотрен еще один вопрос смежных землевладений. Пенсионеры жаловались на соседку, которая построила забор на их территории. Чтобы разобраться в многолетнем споре, заявителям было предложено обратиться в суд.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»