Новости

В мире вспоминают людей, умерших от СПИДа

В минувшее  воскресенье на всем земном шаре  отметили  день памяти людей, умерших от СПИДА. Его еще называют «днем зажженных свечей». В нашем городе мероприятия, посвященные этой дате, продлятся целую неделю. Первое стартовало 19 мая.  

В республике, по официальным данным, более 2 тысяч зарегистрированных ВИЧ инфицированных, но чтобы узнать реальное количество больных, это число нужно умножить на три, говорят специалисты. В нашем городе  статистика не менее печальная.

Мария Цуркан, председатель Бендерского городского общества «Милосердие»: «К сожалению, у нас 32 человека умерло от СПИДа, а всего с начала инфекции 350, и на сегодняшний день осталось живых 250 человек»

В этот день бендерчане  могли узнать больше о таком заболевании,  как СПИД, побывать на  выставке творческих работ людей с положительным статусом и принять участие в нескольких  акциях. Одна из них  –  «Дерево памяти»

Мария Цуркан, председатель Бендерского городского общества «Милосердие»: «Это деревья  – память, мы специально их сажаем здесь, неподалеко от офиса общества «Милосердие».  Здесь собираются ВИЧ – позитивные , мы с ними работаем очень тесно, и за этими деревьями будут ухаживать они»

Ленточки толерантности в течение дня  волонтеры  раздавали и гостям и жителям Бендер. Организаторы акции считают, что  обществу не хватает  толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным. В этот день они говорили о своем статусе в «открытую».

Татьяна:  «Призываем людей, что бы вовремя тестировались, что бы следили за своим здоровьем»

Инна: « Нужно действовать, уже сейчас, только от нас зависит, сможем мы остановить эпидемию в нашей республике»

Флэшмобы, тренинги, лекции, брифинги  и даже автопробег. В течение недели общество «Милосердие» проведет целый ряд  мероприятий. Главная их цель  — повысить  уровень информированности   населения о проблеме 21 века.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»