Новости

Служат народу Приднестровья. И после того, как отгремела война. Народному ополчению Приднестровья 22 года

Сегодня исполнилось 22 года со дня основания народного ополчения — самого многочисленного воинского формирования, защищавшего Приднестровье в 1992 году. За независимость и свободу молодой республики погибли 232 ополченца, примерно столько же получили ранения. В Бендерах на Мемориале памяти и скорби прошел митинг.

Народное ополчение сыграло важную роль в защите приднестровской республики. О том, как оно создавалось, сегодня вспоминали друзья, коллеги, боевые товарищи. В марте 1992 года Указом Президента началось формирование подразделений. Но отряды добровольцев появились еще в 89-м.

 Георгий Егоров: «Народное ополчение начало создаваться с 89-го года, тогда это называлось рабочими отрядами, в ответ на то, что был принят закон «О языке», стали делить людей на 4 категории, люди возмущались. Не смотря на просьбы наших депутатов к парламенту Молдовы, чтобы не принимали закон, но они все-таки его приняли и стали реализовывать в жизнь»

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «И оно очень высоко, ведь на основе народного ополчения в городе Бендеры было создано 4 батальона, которые приняли удар боевых децствимй именно на себя»

Основу народного ополчения тогда составили рабочие городских предприятий, таких как  «БМЗ», «Прибор», «Молдавкабель», «Электроаппаратура». Тысячи бендерчан записывались отряды добровольцев. Защищая Бендеры, погибли более 400 человек, из них 116 ополченцев.

 Ирина Чумак, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «Это двойственный день. Это и  праздник, потому что создано такое ополчение, это день памяти, потому что были жертвы»

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов:

«Народное ополчения Приднестровья было не помощником вооруженных сил, а единственной его армией. Народное ополчение в судьбе нашего государства сыграло определяющую роль. В 1992 году на защиту ПМР встали истинные патриоты, борцы за свободу народа и государства»

Текст.  В непростой для республики период ополченцы проявили стойкость и мужество. Мирный народ Приднестровья сумел отстоять независимость и свободу своего государства. Минутой молчания бендерчане почтили павших воинов, на мраморные плиты Мемориала легли живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»