Новости

Делегации внешнеполитических ведомств Швеции и Польши посетили исторические памятники Бендер

httpv://www.youtube.com/watch?v=Bd_lis_EeFI&feature=youtu.be

Маршрут высокопоставленных иностранцев традиционно начинается с мемориально-исторического комплекса. На этом кладбище – надгробия и памятные плиты в честь воинов – русских, советских, румынских, украинских казаков, французских, и, конечно, шведских солдат и офицеров, чьи потомки, на этот раз Министр Иностранных дел Швеции в компании польского коллеги, возложили цветы к символической могиле предков.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Я хочу сказать, что это хоть и не официальный визит, но это элемент культурной дипломатии Приднестровья. На мой взгляд, это очень хорошая практика. И мы будем очень рады, если такие делегации, пусть даже не самого высокого уровня, будут посещать и получать информацию из первых рук, знакомиться с нашей историей и тем реальным положением, которое у нас здесь существует в Приднестровье».

Следующий объектБендерская крепость. С начала года это уже третий визит иностранных дипломатов в наш город, причем не политический. И это не случайно, шестисотлетняя история Бендер переплетается с судьбами многих народов и событиями разных масштабов. А повторяющиеся приезды иностранных гостей позволяют с уверенностью предположить, что памятники вызывают немалый интерес, а в будущем Бендеры приобретут статус не только города боевой славы, но туристической, а главное – культурной столицы Приднестровья.

Юрий Грвазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «Как мы замечаем, все чаще и чаще привлекает иностранных гостей именно город Бендеры. Город воинской славы всех времен. Славный город Бендеры и его жители чтят традиции этого города, берегут память, хранят его. И мы надеемся, что дружественные нам страны, делегации, будут чаще посещать наш город».

Сегодня иностранные министры обошли практически все памятники крепости. Осмотрели бюсты именитых российских полководцев, которые сражались в наших краях. Постояли у знака, посвященного первой Конституция Филиппа Орлика, прообразу европейских сводов законов, которую писарь гетмана Мазепы создавал у нас в крепости. Посетили музей, камеру пыток, насладились и пейзажем, открывающимся со смотровой площадки. И, конечно, обещали вернуться.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»