Новости

В Приднестровье стартовал месячник «Белая трость»

15 октября Международное сообщество обозначило в календаре, как  День белой трости. Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. В Приднестровье с этого дня стартует месячник «Белая трость». Главная его цель  – облегчить жизнь незрячих  и обратить внимание на их проблемы. 

В Бендерском обществе слепых сегодня состоят  триста горожан. Большая часть из которых некогда работала на учебно-производственном предприятии «Маяк». Это было не только местом работы, но и досуга.  Это в прошлом. Уже более 10 лет предприятие не работает.  И это одна из главных проблем людей с инвалидностью по зрению. Их главный доход сегодня — пособие по инвалидности  и мизерная спонсорская помощь. Но даже при всей этой не радужной картине, активисты организации не унывают. И в рамках месячника «Белая трость» проводят различные мероприятия, встречаются вместе, обсуждают насущные проблемы.

Виктор Никита, председатель общества слепых г.Бендеры: «Проводятся спортивные соревнования, концерты и другие мероприятия, которые призваны объединять людей с проблемами зрения и привлекают их к общественно-полезной деятельности в рамках общества».

Инвалидность по зрению считается самой тяжелой формой заболевания, в особенности, когда речь идет об абсолютно незрячих людях. Чтобы им было легче приспосабливаться к жизни, нужны, например, звуковые светофоры. Во многих крупных российских городах – это уже норма. У нас же – дальняя перспектива. У местных представителей организации нет даже трости – ее не выпускают ни в Приднестровье, ни в Молдове.

Виктор Никита, председатель общества слепых г.Бендеры: «Во-первых,  это ориентирование. Незрячие этой тросточкой прощупывают дорогу:  где бордюр, где ямка. Это одно. И второе. При переходе улицы белая тросточка как бы сигнализирует о том, что идет незрячий. Поэтому этот предмет для нас очень, очень нужен».

И еще людям, которые не видят ярких красок этого мира,  хотелось бы, чтобы этот мир  был добрее. Только тогда можно будет не просто адаптироваться к жизни, а быть вполне самостоятельными.

Автор: Ольга Симаченко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»