Новости

Собрание афганцев

Каждый год бендерские воины-интернационалисты собираются вместе. Чтобы почтить память павших товарищей и отдать дань уважения тем, кто остался жив.

14 тысяч погибших, 50 тысяч раненых. Один из самых затяжных и кровопролитных конфликтов 20-го века, афганская война уже давно получила неоднозначную оценку. Что, однако,  не умаляет подвига тех, кто выполнял там свой интернациональный долг – говорили на собрании.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации г.Бендеры: «Многие скептики и нерадивые чиновники зачастую заявляют: «Мы вас туда не посылали». К сожалению, воинам-интернационалистам приходится с этим сталкиваться. Чтобы это понять, это надо пройти».

Ольга Пасютина, заместитель председателя городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Сегодня мы отдаём дань уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам. Всем, кто проявил стойкость и мужество, и с честью исполнил поставленные задачи».

За почти 10 лет через Афган прошли более 2 тысячи приднестровцев, в том числе – и 500 бендерчан. Память 15 из них, не вернувшихся домой, почтили минутой молчания.

 Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: «Справедливая война или нет, пусть разбираются историки. Мы выполнили свой долг от начала до конца».

В честь годовщины памятной даты воинам-интернационалистам вручили материальную помощь и подарки, сделанные руками детей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»