В деталях

Разговор с фермерами Протягайловки

Дублер главы города сразу включился в рабочий ритм. Вместе с градоначальником изучал проблемы на местах. Роман Иванченко побывал в селе Прогягайловка, где знакомился с заботами местных фермеров.

Когда-то здесь был животноводческий комплекс, сейчас — 9 небольших фермерских хозяйств. Свиньи, крупный рогатый скот, даже овцы — у каждого свое направление животноводства. Но проблемы у всех схожие.

— У вас есть потенциал для роста? То есть рынок готов принять вашу продукцию?

— Если будет готов, мы произведем сколько угодно. Это зависит от того, сколько завезут сюда.

Отец и сын Флерчуки уже 10 лет ведут семейный бизнес. В этом году задумались о расширении хозяйства и восстановлении еще одной фермы.

Юрий Флерчук, фермер: «У нас есть освобождение от налогов, есть заградительные пошлины, которые не пускают импортное мясо в том количестве, которое было».

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Город заинтересован в местном производителе. У нас есть определённые защитные барьеры для завозимой продукции. Если в тендерах участвуют местные производители и юрлица, кто перепродаёт продукцию, завезенную на территорию Приднестровья, даже в случае превышения цены местного производителя на 10% мы можем отдавать предпочтение им, и мы будем это делать».

Игорь Уманский – самый молодой фермер Протягайловки. Его хозяйство — 15 тысяч пернатых. Чтоб цыплята не замерзли, топят печку. Газа в хозяйствах нет, в непогоду бывают перебои с электроэнергией и водой. Нужны доступные кредиты для развития хозяйств, закупки кормов и техники, говорит фермер.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сейчас рассматривается вопрос о возможности главам администраций предоставлять льготные кредиты для крестьянско-фермерских хозяйств. Очень хорошая, правильная идея. Есть предложение, чтобы помощь была в рублях под 1% годовых. Это будет существенная помощь нашим фермерам».

Еще одна общая проблема — плохие дороги, в снега они просто становятся непроходимыми. Глава города пообещал помочь фермерам и в этом вопросе.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»