В деталях

На объекты — с инспекцией

В Бендерах работает комиссия по проверке соблюдений условий исполнения договоров купли продажи приватизированных малых объектов муниципальной собственности. После обследования семи объектов окончательное решение приняли на заседании в госадминистрации.

В эту комиссию входят представители различных служб города, а так же депутаты горсовета. Согласно договорам купли-продажи объектов муниципальной собственности покупатель обязан выполнить ряд условий. Но это делают не все. При осмотре территории по улице Московской возникли вопросы по благоустройству территории. Договор между государственной администрацией и одной из бендерских фирм был заключен в 2018 году. Одним из условий этого договора покупатель обязан был сохранить назначение объекта.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы государственной администрации города Бендеры: «Обеспечить беспрепятственный доступ работников служб города, в полном объеме выполнять требования гражданской защиты, производить нужный уход за фасадом, обеспечить наружное освящение. А также производить благоустройство прилегающих территорий».

Спор решается в суде, земельный участок долго находился под арестом. В планах у собственника продать участок. Поэтому члены комиссии вынесли решение до 15 апреля привести все в надлежащее состояние.

Олег Спиваченко, собственник: «На тот момент, когда производилась приватизация, нам под полиграфию нужны были подъездные территории. Они были указаны в договоре. Позднее нас этой территории лишили, когда мы обратились в госадминистрацию о закреплении земельного участка. В связи с чем производство функционировать не смогло».

Самый сложный из объектов по улице Советской. В прежние времена здесь был овощной магазин. Теперь все разрушено. Объект был приватизирован в 2004 году, нынешнему собственнику перепродан в 2008-ом. Согласно договору купли продажи условия приватизации остались не исполненными, владельцы это объясняют ухудшением экономического положения.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы государственной администрации города Бендеры: «Проработать вопрос о возможности обращения в арбитражный суд с соответствующим иском. Я не могу сказать, какой это будет иск. Все требует детального изучения, на что он будет ориентирован. Юристам здесь нужно будет поработать, посмотреть, какие варианты есть у госадминистрации».

А по Советской, 54 три объекта приватизированы физическими лицами, проживающими в одном дворе. Говорят, здесь раньше была конюшня, потом, столярная мастерская. Прошел целый век со времени строительства и старые полуразрушенные постройки приватизировали. Один из владельцев планирует использовать помещения под магазин. Прилегающая территория, благодаря хозяйственным рукам, в порядке. Ремонтные работы идут, предстоят работы с кровлей. Претензий по выполнению условий у комиссии нет.

Георгий Павлюк, собственник: «Выход да, там колонна, возле нее, там окно останется».

На улице Коммунистической объект купили больше трех лет назад. Теперь здесь склад и кухня, подвели все коммуникации, оборудовали даже надстройку. Срок исполнения условий приватизации наступил в декабре. Собственник отчитался  по условиям договора перед комиссией.

Петр Михайлов, собственник: «После зимы будем бетонировать, снимать старое, не весь двор, совместно с ЖЭУКом».

Данная комиссия работает постоянно и посещает большое количество городских объектов. Если владельцы не успевают выполнить условия договора, обращаются в комиссию с заявлением о продлении сроков. В большинстве случаев власти города идут навстречу собственникам.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»