В деталях

Довыборы: осталось меньше двух недель

1 октября — довыборы.  Они пройдут на отдельных избирательных округах во всех районах Приднестровья, кроме Дубоссарского. В Бендерах будет открыто 9 избирательных участков. Уже проведена большая подготовительная работа.  В теоретическом лицее, где располагается избирательный участок №25, побывала наша съемочная группа.

На избирательном участке №25 идет подготовительная работа. Пока урны не установили, но помещение готово. Накануне прошло заседание участковой избирательной комиссии, где был утвержден протокол по распределению обязанностей членов комиссии ко дню выборов. Участковые комиссии получили и заполнили адресные  приглашения. На сегодняшний день все они разнесены избирателям.

Галина Дуда, председатель избирательного участка № 25: «Осталось установить кабины,  урны. Документы практически все готовы. В данный момент мы готовим стенд для оформления информации по дню выборов, где осветим биографии наших кандидатов и материалы по выборам».

В Бендерах выборы пройдут на 9 участках. Голосование в апреле признано не состоявшимся из-за низкой явки. Более полугода оставались вакантными депутатские  кресла и в городском совете,  и в Парламенте. Два депутата Верховного Совета от Бендер – Вадим Красносельский и Сергей Ханкевич заняли высшие государственные посты.  Депутаты городского совета – Роман Иванченко, Виталий Меленчук и Александр Голубнюк также ушли в отставку. Теперь уже бывших народных избранников можно увидеть на государственной и муниципальной службе. Бендерчанам предстоит избрать  новых людей, которые будут отстаивать  их интересы  в органах власти.

Выборы в апреле не состоялись, теперь горожан вновь призывают прийти к урнам. Проявить не только гражданскую ответственность, но и сэкономить бюджетные деньги, которые можно направить, например, на ремонт дорог или жилья. Нынешние довыборы в Бендерах обойдутся казне в 300 тысяч рублей, по закону  голосование может повторяться до тех пор, пока не будет преодолен порог явки избирателей.

Галина Дуда, председатель избирательного участка № 25: «За 2 дня до выборов мы проведем семинар, еще раз освежим в памяти порядок голосования. Особенно важно это для тех, кто сидят на списках и тех, кто будет находиться вне помещения. Мы проведем заседание по распределению обязанностей членов комиссии в день выборов. Каждый будет отвечать за свой участок».

За три дня до выборов начнется досрочное голосование в помещении территориальной избирательной комиссии, 30 сентября – уже непосредственно на участках. Также будет организовано голосование выездными урнами.

Авторы: Лариса Тарабина, Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»