В деталях

Операция «Перегруз»

Из битком набитых маршруток пришлось высадить пассажиров. Профилактические рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений в сфере перевозки пассажиров, госавтоинспекторы проводят регулярно. Накануне стражи порядка выясняли, много ли пассажиров в утренний час пик едет стоя.

Маршрутные такси сотрудники ГАИ проверяют прямо на дорогах.

Грубые нарушения правил перевозки не всегда заметны сразу. Определить количество пассажиров зачастую невозможно из-за затемненных стекол автотранспорта. Потому, останавливая маршрутку, инспектор лично осматривает салон.

Количество пассажиров в каждом виде маршрутного транспорта должно совпадать с числом сидячих мест. Стоя нельзя. Этим правилом чаще всего пренебрегают утром и вечером. Это понятно, — уехать сидя в часы пик непросто. Госавтоинспекторы штраф выписывают водителю. Именно он отвечает за безопасность движения, а также за пассажиров в салоне.

«Те водители, которые допускают перевозку пассажиров сверх количества, предусмотренного характеристикой транспортного средства, подвергают опасности не только пассажиров, но и свою жизнь. Пассажиры закрывают обзор водителю проезжей части. На дорогах возникают различные аварийные ситуации. Может быть резкое торможение, маневрирование», – пояснил инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД города Бендеры.

За одну рабочую смену в среднем госавтоинспекторы проверяют до нескольких десятков единиц пассажирского транспорта. Рейды дают свои результаты. Это дисциплинирует как водителей, так и пассажиров. В день съемок было выявлено 5 нарушений правил перевозки пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции  подобные рейды намерены проводить регулярно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»