В деталях

Войти в ситуацию

В Приднестровье – порядка 6 тысяч беженцев из Украины, в основном это женщины и дети. Свыше 5 сотен граждан размещены в местах временного проживания. Приднестровцы принимают украинских гостей и у себя дома. Две подруги из Одессы поселились на Солнечном в Бендерах.

Трехлетние Алиса и Никита весело играют. На детскую площадку пришли вместе с мамами. Тоня и Света — подруги, с детьми приехали из Одессы в Бендеры два дня назад. Теперь живут на Солнечном.

«Пока особо нигде не бывали, ездили на машине, большой город, были в центре, я была в центре, там у вас красиво, спокойно. Дороги спокойные, нет большой загруженности, можно ездить. Люди спокойные, добрые, нам помогают. В банке в «Шерифе» нам объяснили, как деньги поменять, люди понимают, что мы не местные, помогают нам и нормально нас принимают», — говорит жительница Одессы Антонина Федоренко.

«Спокойный город, для детей все подходит, тихо, спокойно, спасибо, что принимают, все помогают. Мы еще в небольшом шоке, а день-два освоимся, и нужно где-то с детьми ходить, что-то смотреть, дома же не будем сидеть. Мы сегодня были в «Шерифе» с детками, купили и продуктов основных, которые нужны. Все есть, и для детей, и покушать, — все есть, и спасибо, волонтеры помогают. Пишут, что нужно, и посудой помогают, и питанием», — рассказывает одесситка Светлана Щербина.

Одесситы уже облюбовали новый сквер на БАМе, следующий поход будет в Бендерскую крепость, делятся планами молодые мамы.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»