Новости

Узник четырех концлагерей, Иван Брус – живая легенда Бендер

1945 год принес с собой Победу и долгожданное освобождение узникам концлагерей. Иван Григорьевич Брус – живая легенда Бендер. За годы войны побывал в четырех концлагерях. В 1941 году 12-летним мальчиком он попал вначале в Освенцим, затем в Бухенвальд,  прошел через Дахау.

Родом Иван Брус из Винницкой области. Ему было всего 12-ть лет, когда в 1941 он году попал в один из самых страшных концентрационных лагерей  Третьего Рейха – Освенцим. Это был крупнейший лагерь уничтожения, его называли фабрикой смерти. В его чудовищных  печах, от непосильного труда, холода и голода  погибли 4 миллиона человек.

Иван Брус, узник концлагерей: «Меня фашисты били, издевались , только Родину  свою я не отдам никому».

  В гостях у Ивана Григорьевича ребята 2-й гимназии. Узнав, что в городе живет такой человек, они вместе с  родителями собрали подарки для  узника фашизма. Со слезами на глазах поют военные песни, читают стихи  и  выражают общую благодарность за победу.

Ева Громова, учница гимназии №2: «Мы будем помнить о его подвиге и обязательно  расскажем всем детям об этом».

В лагерях смерти были загублены миллионы человеческих жизней. Иван Брус рассказывает, что почти все дети там подвергались жестоким медицинским экспериментам. Букет болезней и рост 12- летнего ребенка —   это пожизненный отпечаток концлагеря.

Ева Громова, учница гимназии №2: «Мы будем помнить о его подвиге и обязательно  расскажем всем детям об этом».

Долгожданный путь домой Ивана Бруса растянулся до 1947 года.   Он прошел всю Германию и Польшу.  А за позднее возвращение на Родину парню, не достигшему еще 17-летия,  присудили 10 лет тюрьмы. Ваня как всегда поступил по-своему: каким-то образом сбежал, выучился, приобрел специальность, пошел работать, встретил свою любовь, женился. В общем, после всех ужасов, наконец-то зажил жизнью простого мирного  человека.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»