Новости

Плата за питание дошколят

С нового учебного года изменилась плата за питание в детских садах. Чтобы сделать этот процесс менее болезненным для родителей дошколят, его проводят в несколько этапов. В квитанциях за ноябрь – тоже есть повышение.

В ноябрьских квитанциях за детский сад — новая сумма. Ежемесячная родительская плата за ноябрь и декабрь теперь составляет 243 рубля, матери – одиночки заплатят половину этой суммы, родители, работающие в бюджетной сфере – порядка 190 рублей. С 1 января предельный размер оплаты с режимом работы до 12-ти часов составит один расчетный уровень минимальной заработной платы в день.

Надежда Кропивницкая, руководитель отдела родительской оплаты УНО г.Бендеры: «Повышение платы за детсады поэтапное: с 1 сентября – 9 руб. 84 коп, с 1 ноября – т.е. ноябрь и декабрь будет 11рублей 07 копеек.   И третий этап — доводим оплату до 1 РУМЗП».

Решением Главы Госадминистрации в соответствии с Постановлением Правительства расширен перечень семей, которые частично освобождены от оплаты за питание детей. Вместо пяти — 100% льготу получило семь категорий. В отделе родительской платы подсчитали: это 840 бендерских семей.

Надежда Кропивницкая, руководитель отдела родительской оплаты УНО г.Бендеры: «Вот льготная семья. То есть все предельно прозрачно. На каждого ребенка у нас собрана база данных».

В нынешнем году впервые в перечень   льготников включены одинокие родители, а таких в городе немало – 290. Еще 130 семей, где оба родителя заняты в бюджетной сфере, также имеют преимущества. Для них по решению Госадминистрации оплата осталась на прежнем уровне.

Надежда Кропивницкая, руководитель отдела родительской оплаты УНО г.Бендеры: «Раньше в городе не было льготных категорий, которые присутствуют сейчас. Были только льготники: дети, которые освобождены на 100% от оплаты, теперь есть льготная категория 50%, также если оба родителя работают в бюджетной сфере. По решению Госадминистрации осталась у них оплата прежняя, 8 рублей 61 копейка, оплата у них не повысилась».  

Сегодня в Бендерских детсадах воспитываются 4 тысячи 418 детей. По статистике, в день на питание ребенка затрачивается более 15 рублей. Родители компенсируют лишь половину этих   средств, остальную сумму выплачивает государство.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»