НовостиСобытия

Цветочный ряд по новому адресу

Городские власти упорядочили торговлю цветами. Стихийная торговля с улицы Советской переместилась в оборудованные бутики. На оптовом рынке открылся большой цветочный ряд. 18 бутиков с ярким ассортиментом предлагают широкий ассортимент по приемлемым ценам.

Наталья — цветовод во втором поколении. Девушка рассказывает, 15 лет назад выращивание и продажа цветов из хобби превратились в семейный бизнес: торговые точки с цветочной продукцией есть в нескольких городах республики. Розы, альстромерии, тюльпаны, нарциссы. Бендерчанам Наталья предлагает самый широкий ассортимент цветов.

Наталья Берская, продавец: «Цветы — это всегда праздник. Мы работаем с такой продукцией, которая всегда вызывает положительные эмоции, позитив. Как говорят, те, кто не любят цветы – злые люди. Мы цветы любим, мы добрые, хорошие, позитивные. Всегда рады видеть наших покупателей. Стараемся выращивать цветок, который будет максимально доступен для потребителя».

До настоящего времени постоянного места для продажи цветоводы не имели. Стихийная торговля развернулась на улице Советской. Долгое время необорудованные, импровизированные торговые точки имели неприглядный вид и совершенно не красили центр города. Теперь цветы в Бендерах имеют постоянную прописку. На оптовом рынке открыто 18 цветочных бутиков, участок для них выделила Госадминистрация.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Это делается, прежде всего, для организации цивилизованной торговли на улицах города Бендеры, чтобы мы стали похожи на цивилизованный современный город. После открытия этих магазинов мы можем констатировать, что этот вопрос уже окончательно ушел в историю, и уличной торговли под открытым небом живыми цветами в городе не будет. За исключением отдельных праздничных мероприятий, таких как 8 марта».

Свежий ремонт, удобное месторасположение, простор, для торговли здесь создали все удобства. Цветочные павильоны предприятие «Бендерырынокторг» обустроило за счет собственных средств. Желающих перейти на новый обустроенный торговый ряд было немало. Кто в каком бутике будет торговать — определили путем жеребьевки.

Виталий Агапий, директор предприятия «Бендерырынокторг»: «Дабы избежать в будущем разговоров о необъективности или ангажированности торговых мест, была проведена открытая лотерея. Каждый торгующий пришел, вытянул из барабана свой номер торгового места, и они уже пришли, по итогу заняли свои торговые места. Постепенно сегодня с того места, где они раньше торговали, они переходят на наш цветочный ряд. И уже здесь будет происходить реализация именно цветов».

При выборе предпринимателей приоритет отдавался местным производителям. Таких здесь большинство. Цветоводы из Бендер, Гиски, Протягайловки и Паркан радуют растениями, выращенными собственными руками. Среди них и Наталья, девушка переменам рада, надеется, что торговля на новом месте сразу пойдет в гору.

Наталья Берская, продавец: «Хорошо то, что можно закрыть, уйти и прийти. По сравнению с улицей Советской, когда мы выносили и заносили, было трудновато. Хочется все-таки идти в ногу со временем. Поэтому думаем, что здесь будет все хорошо. Планируем цены сделать здесь доступными. Цветок — это та продукция, которая должна быть доступна любому. А ассортимент мы постараемся увеличить по максимуму».

Широкий ассортимент и приемлемые цены. Цветы в новых бутиках реализуются и оптом, и в розницу. За большую покупку продавцы обещают радовать покупателей скидками.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»