Новости

В Бендерах обсудили, как разгрузить центральную часть города от автомобильного потока

Временно исполняющий обязанности главы г. Бендеры Николай Глига провел совещание по организации движения в центральной части города. Свои мнения на эту тему выразили сотрудники Госавтоинспекции, архитектуры, градостроительства и других городских служб.

Улицы Советская и Лазо были загружены транспортом и во времена СССР. Здесь, у центрального рынка, всегда располагались конечные остановки автобусов и маршрутных такси, а также парковки для личного автотранспорта горожан. Однако теперь количество автомобилей в разы увеличилось, а схемы маршрутов общественного транспорта, остановки и парковочные места не обновлялись уже более 10-ти лет. Огромный автомобильный поток в центре города создает сегодня массу проблем, как существующих, так и потенциальных.

Николай Глига, временно исполняющий обязанности главы государственной администрации г. Бендеры:

«Есть проблема, она известна всем бендерчанам. Сегодня в час «пик» по этим улицам, в случае необходимости, ни пожарная машина не проедет, ни машина скорой помощи, да и просто легковому автомобилю проехать по улице Советской от начала до конца улицы Лазо бывает достаточно проблематично. Кроме этого, это создает сложную аварийно-опасную ситуацию для пешеходов, которых в это время дня, как правило, очень много в этом месте».

Чтобы в итоге выбрать самое верное решение, которое в большей степени устроит всех – и специалистов, и жителей города – были выслушаны мнения всех компетентных сторон в этом вопросе: госавтоинспекции, представителей транспортных управлений, архитектуры и градостроительства. Идея ГАИ по «разгрузке» центра заключается в том, чтобы переориентировать часть маршрутных такси, изменив схему их движения.

Сергей Смык, начальник ГАИ г. Бендеры:

«Вышли с инициативой убрать маршрутные транспортные средства. Изменить маршрут движения и отстоя маршрутных транспортных средств, которые находятся по улице Советской и улице Лазо. Поддержит нас администрация и депутатский корпус или нет, покажет время, но, таким образом, намного разгрузится центральная часть города Бендеры. Мы просим поддержать именно этот маршрут движения».

Также госавтоинспекция предложила открыть парковку по улице Ленина – это часть площади Освобождения, где предусмотрено около двухсот парковочных мест для легковых автомобилей. Это существенно помогло бы ситуации и позволило бы владельцам частных автомобилей оставлять свои транспортные средства не на конечных остановках маршрутного такси, а рядом с магазинами и даже во дворах.

Николай Глига, временно исполняющий обязанности главы государственной администрации г. Бендеры:

«Что касается площади, это вопрос тоже будет рассматриваться, потому что закрытие площади для движения и закрытие этой парковки в свое время тоже имело под собой некие основания. Я бы хотел разобраться сначала с этими основаниями, а потом принимать некие решения. Хотя, по мнению ГАИ, до двухсот парковочных мест, которые были в этом месте площади, они могли бы значительно разгрузить центральную часть города с парковочными местами».

Все высказанные предложения будут рассмотрены, а итоговое решение будет принято только с учетом мнения и интересов бендерчан, — подчеркнул Николай Глига.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»