ЖКХ

Новый день – новый дождь

На очистку ливневой канализации в Бендерах выделены дополнительные средства. Обнаружить проблемные места удалось с помощью техники, направленной из столицы по рекомендации Президента. В некоторых местах в трубы вросли корни деревьев. Ну а тем временем природа вновь и вновь испытывает на прочность коммунальные службы. Эпицентр очередной стихии пришелся на Бендеры.

В среду во время дождя с потоком воды не справился ливневый коллектор. На перекрестке улиц Бендерского восстания и 50 лет ВЛКСМ возле магазина «Шериф» образовалось море. Весь электротранспорт, курсирующий в этом направлении, пришлось остановить. Троллейбусы здесь простояли здесь около 2-х часов, пока коммунальные службы чистили ливневые канализации.

«Там у нас все время возле «Шерифа» собирается вода, когда идет сильный дождь, и вот встали все троллейбусы, все 10 штук. Там заполняются ливневки мусором, и поэтому не можем проехать, потому что троллейбусу опасно в воду заезжать. Коммунальщики, наверное, чистили, но не успевали, там быстро, быстро наполняется. Когда сильный дождь, ливни, мы все время хоть с этой стороны туда, хоть с той сюда – все время стоим, троллейбус не может проехать», – говорит кондуктор троллейбуса Екатерина Димова.

Уже к 17 часам среды засоры ликвидировали и электротранспорт заработал в обычном режиме.

И опять затопленные улицы и протекающие кровли. Новый день и новый дождь. Сегодня в утренний час пик троллейбусы снова остановились. Первый ливень обрушился на город, когда люди добирались на работу. Не все смогли добраться вовремя.

«Сегодня у нас даже здесь в центре движение было прекращено на улицах Котовского, Лазо – ливневки не справлялись. Возле «Юбилейного» был большой уровень воды, тоже прекратили движение. Некрасова, Коммунистическая, мясокомбинат и возле Борисовского «Шерифа» – 50 лет ВЛКСМ и Бендерского Восстания», – рассказал начальник службы движения Бендерского троллейбусного управления Владимир Туровинов.

К 10 часам движение троллейбусов было уже восстановлено, но ровно до следующего ливня. Таких дождевых подходов стихия делала несколько раз за день.

Дом по  40 лет Победы. Текут козырьки, зеленеют от плесени стены, межпанельные швы протекают. Жильцы в негодовании, ремонт в подъезде делали 3 года назад, но проблемы остались.

«По этой трещине у меня льет, 4 дня  назад прихожу – мебель испортили, она желтая, вода ржавая. С таким тазиком последнее время живу», – говорит Татьяна Муковоз.

А это уже Центр, улица Советская 38. Проблемы схожи. Дождь не только за окном, но и в собственной квартире.

«Опять наступил июль месяц, опять та  же картина, только хуже, не только угол, но и весь потолок. Пошла мокнуть вторая комната, вдоль стены, сюда пошло», – сетует Наталья Михалькова.

Хомутяновка. Улица Протягайловская. Весь день здесь работает тяжелая техника. Дорога в частном секторе превратилась в грязное месиво. Рядом с домами – поле. С пригорка смыло почву. Грязевые потоки заполонили дорогу. Без резиновых сапог – не пройти.

«Сейчас с помощью «Коммуналдорсервиса», природоохраны у нас сооружается временная дамба, чтобы препятствовать проходу воды в домовладения. Это временное решение, чтобы город мог подготовить более серьезные меры», – сказал  заместитель начальника АСП г. Бендеры Александр Мешина.

Серьезные меры пора давно принимать, а не откладывать до очередного дождя. Работу городских служб по устранению последствий ливня глава оценил как неудовлетворительную. Сегодня в Бендерах прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Почему на склоне больше 6 процентов пропашные культуры растут? Вся вода собирается с самого верха и летит вниз, собирается в потоки, и потом их уже не остановить. Хоть 3 м в диаметре ставьте трубу там, эту ситуацию не поправите. Будут страдать дома, ручей будет засоряться этой почвой, мы никогда там проблему не решим», – сказал глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Дождь выявил проблемы и с подтоплением отдельных участков на объектах здравоохранения, образования и культуры. Так, в городской библиотеке подтоплено книгохранилище. Возле детского сада № 13 обваливается земля. На территории городского Центра матери и ребенка частично размыло грунт и асфальт. Эти места глава поручил включить в план мероприятий по уборке грунта после ливня.

Отдельным предприятиям поручено очищать ливневые канализации в проблемных местах. Троллейбусному управлению предстоит продумать и изменить схемы и графики движения электротранспорта в дни обильных дождей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»