ЖКХ

Продолжается ремонт

Канализационный коллектор в Бендерах ремонтируют уже четвертый год. Участок за участком. Трубам уже больше полувека, из-за повреждения газовой коррозией то и дело происходили обвалы. Сама магистраль обслуживает две трети города.

Бендеры. Улица Кирова — угол Лазо. Здесь горводоканал восстанавливает дорожное покрытие. Пару месяцев назад закончили ремонт коллектора. Работали еще с зимы. Это один из самых проблемных участков в городе. Восемь порывов канализации только за январь. Заменили более полукилометра трубопровода. Сейчас ровняют грунт, засыпают щебень, со следующей недели начнут укладывать асфальт. В этом году коммунальщики поменяли коллектор и по улице Ленина, возле ДК Ткаченко. Все работы выполняют за счет инвестпрограммы предприятия.

«На следующий год у нас запланирована в инвестпрограмму филиала работы по реконструкции канализационного коллектора диаметром 1200 мм на улице Комсомольской, это район речпорта. Там коллектор в очень плохом состоянии. Мы рассчитываем, что правительство поможет нам и будет выделена определенная сумма денег на реконструкцию дальнейших коллекторов. Необходима какая-то программа, которая будет предусматривать реконструкцию коллекторов хотя бы протяженностью километр в год», – сказал директор Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

К слову, ремонт 100 метров коллектора обходится примерно в 3,5 миллиона рублей. Пока в Бендерах за три года заменили 1,5 километра городской канализации. Еще нужно заменить 33 километра. Сейчас коммунальщики работают возле железнодорожного вокзала Бендеры-1. Обновляют водопровод и канализационную систему. 80 % уже сделали. Обещают закончить эти работы на Ленина уже к концу августа. Пока это только первый этап реконструкции центра Бендер.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»