ЖКХ

Альтернатива для дорог

Дорожный ремонт. Использовать местные материалы, улучшить качество ремонтных работ, — тему обсуждали на выездном совещании главы города. В Бендерах приступили к старту пилотного проекта.

Территория набережной у городского ЗАГСа заметно преобразилась. Очередь дошла до проезжей части. Улицу Ткаченко будут мостить плиткой. Как и другие второстепенные дороги. Выездное совещание проводят прямо на месте. Городские власти, эксперты и специалисты обсуждают детали. Учли опыт местных компаний и наработки российских коллег. Тематический круглый стол провели на площадке бендерского городского Совета в октябре прошлого года.

Этот проект – пилотный. Но сам метод не новый. В прошлом году плиткой замостили дорогу на Пионерской. Но такие объемы – впервые. Площадь участка превышает 4 тысячи квадратов. Учесть нужно многое. Уклон дороги, ливневки. Улицу Ткаченко во время ливней «топило» не раз. Вместо шести старых ливневок здесь появятся новые, через каждые 50 метров. Замена подземных сетей – тоже часть масштабного плана.

«На сегодняшний день первое — мы углубляем саму дорогу, для того чтобы продольный уклон соответствовал нормативам, второе — мы добавляем решётки ливнеприёмников, то есть делаем ливневую капитализацию для сбора воды», — отметил директор по дорожному и капитальному строительству предприятия «КоммуналДорСервис» Сергей Шанковский.

Упор – на местного производителя. Это – задача от Президента. Недавно тему обсуждали на уровне республики. Сама плитка и сопутствующие материалы — наши, приднестровские. По качеству зачастую не уступают импортным. Стоить такая дорога будет дешевле, чем дорога из асфальта, процентов на 30, говорят специалисты. Экономия бюджетных средств, как и другие «бонусы», — тоже плюс, сказал Глава.

«Главная задача, чтобы средства, которые выделяются на дорожный фонд, оставались внутри Республики. Это и инертные материалы, это само производство, это заработная плата рабочих, которые занимаются укладкой», – подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Саму плитку, или дорожный камень, уже выбрали. Это так называемая «восьмерка». С нагрузкой транспорта на этом участке должна справиться. Здесь курсируют легковые авто. Сделать этот участок еще более привлекательным для бендерчан и гостей города – задача городских властей.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»