В деталяхСобытия

Красочное панно украсило городскую набережную

Монументальное графическое панно «Бендеры – город воинской славы» благодаря своеобразному тандему профессионалов и начинающих художников теперь украсит нижнюю набережную Днестра, напротив памятника «Борцам за власть Советов». Это мероприятие вошло в число 610-ти добрых дел, посвященных Дню рождения Бендер.

Сегодня на набережной около полусотни молодых талантов и просто любителей искусства. Здесь и учащиеся общеобразовательных и художественных школ, представители коллектива ДК им П. Ткаченко, сотрудники Управления по спорту, студенты и горожане. Все вместе приступили к первому этапу оформления комплексной композиции.

Роман Бричак, преподаватель Бендерской детской художественной школы: «На этом панно изображены все важные вехи города Бендеры, начиная с 1919 года. Любой желающий может прийти и поучаствовать в росписи панно. Будет дополняться, панно будет раздвигаться влево – вправо, будут задействованы боковые крылья. Это начало работы по благоустройству набережной».

Рисунок выполнят фасадными красками, чтобы работа могла еще долгие годы радовать горожан. Вначале обозначают границы панно, затем идет распыление общего тона, потом детализация. И заключительный этап — надпись.

Екатерина Бричак, заместитель директора Бендерской детской художественной школы: «Непрофессионалам, конечно, трудно. Именно поэтому начинают высокопрофессиональные преподаватели художественной школы города Бендеры. Затем присоединяются горожане, желающие поучаствовать в данной акции. Создается тандем профессионалов и начинающих художников».

Продемонстрировать свои таланты пришли и два параспортсмена из организации «Мир равных возможностей» Юрий Баранов и Кирилл Верба. У Юрия Баранова уже есть опыт, он закончил художественный колледж и пишет картины.

Дмитрий Кузук, руководитель Республиканского благотворительного Фонда «Мир равных возможностей»: «Мы устраиваем арт-терапию в нашем фонде. Кто-то рисует, кто-то плетет, для них это не ново. Может быть, в таком формате это в первый раз, для них это интересно, получают удовольствие, прикоснулись к истории, это останется на долгие годы».

На другой стене показывают мастер-класс опытные педагоги. Чтобы те ребята, которые пока не уверены в своих силах, но хотят присоединиться к оформлению набережной в следующий раз, набирались опыта. Здесь рисуют на асфальте малыши и те, кто постарше. Изображают, каким хотят видеть свой город в будущем.

Дарья Ростецкая, ученица Бендерской средней школы №2: «Я очень люблю наш город, я надеюсь, все будет намного лучше, хочу, чтобы было намного больше чего-то нового как в других странах, например, я нарисовала музей, стеклянный, как Лувр. Мне кажется, это будет очень здорово. Я хочу, чтобы было больше деревьев, река была наконец-то чистой».

Присоединилась к творчеству и народная студия боди-арт «Этюд» и те, кто уже определил искусство своей профессией — студенты художественного колледжа.

Мария Ковалева, руководитель народной студии боди-арт «Этюд»: «Нам доверили важную часть, одна из главных достопримечательностей города Бендеры — крепость, мы пытаемся ее изобразить в графической манере для того, чтобы порадовать бендерчан и гостей города».

Георгиевская ленточка, лучи восходящего солнца над Бендерской крепостью – это лишь первый этап монументального графического панно. Следующие акции городская госадминистрация проведет уже в ближайшем будущем. Планируется расширить композицию, посвященную 610-летию родного города.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»