События

Ай да праздник!

Гиска весело и масштабно отметила День села. Гостей праздника ждала концертная программа, вкусные угощения, конкурсы и призы. Поздравить свое село с днем рождения собралось немало местных жителей, некоторые пришли целыми семьями несколькими поколениями. О ярких моментах праздника — наш следующий сюжет.

Ко дню села все жители подходят с особой ответственностью и душой: хозяйки  демонстрируют свое кулинарное мастерство, рукодельницы изготавливают поделки, а мужчины, в свою очередь, с гордостью показывают плоды нового урожая.

Олеся Хмельницкая, глава администрации села Гиска: «Мы по праву можем гордиться нашей многонациональной семьей, которая плечом к плечу самоотверженно трудилась на протяжении многих лет во имя и во благо нашего родного села. Много замечательных людей вписали себя в биографию села. Наши односельчане умеют не только работать, но и дружить».

Широкие народные гуляния развернулись на площади школы №20, благо, и погода позволяла – весь день светило яркое осеннее солнце. В приветственном адресе Президента звучало много теплых слов и пожеланий жителям села.

Людмила Шеленкова, первый заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам: «Гиска славилась своими трудолюбивыми людьми и их достижениями. Вы — заботливые родители и прекрасные соседи. И я уверен, что так будет всегда. Дорогие друзья! В этот день от всей души желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, благополучия, удачи и успехов. Пусть село Гиска крепнет и развивается».

Молдавские, украинские, русские подворья так и манили своим колоритом. Здесь и национальные костюмы, блюда, предметы быта — все то, чем гордится  народ. Вот украинско-русская кухня. Вареники, блины, а какие пироги — украшение любого праздничного стола. Говорят, в этом году выдался богатый урожай овощей и фруктов. 20-килограммовая красавица-тыква стала сюрпризом даже для самих хозяев.

Валентина Николаева, жительница села Гиска: «У нас тыква вон — красавица. Просто королевна бала осеннего. Тыква редкая, очень красивая. Все, что мы собрали, все, что вырастили на нашей гисковской земле, все сегодня здесь у нас. Вообще, самое главное – это доброе отношение к людям.   Это то, что мы с душой это все делаем. И очень рады всех угостить, показать и пригласить. Ласкаво просимо до столу!»

А какой праздничный стол без золота – меда. Виктор Вдовиченко — пчеловод с 30-летним стажем. У него 3 пасеки. Об уникальном нектаре знает не понаслышке. Сегодня представляет самое лучшее: майский, лесной, луговой, медовый квас – все это сладкие подарки, для сладкой жизни гисчан.

Виктор Вдовиченко, пчеловод: «Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые сегодня прозвучали. Желаем односельчанам, чтобы село наше процветало, чтобы это был как оазис на этом берегу Днестра».

Праздник выдался по-настоящему красочным и ярким. Свои номера показывали как заслуженные коллективы республики, так и юные таланты села Гиска. Аплодисменты в этот день не умолкали.

Василий и Надежда Туркулец в этом году отмечают золотую свадьбу. Являются почетными жителями села Гиска. Работали, воспитывали детей, сейчас внуков учат любить  труд и свою Родину.

Надежда и Василий Туркулец, жители села Гиска: «Секрет нашей такой дружной семьи и такого возраста — в любви, взаимопонимании и уважении друг другу. В этот праздничный день мы желаем всем нашим родным гисчанам благосостояния, благополучия, здоровья, удачи. Нашей стране — мира и процветания!»

Трудолюбия сельчанам и, правда, не занимать. В такой праздничной обстановке наиболее отличившихся жителей Гиски наградили почетными грамотами главы города Бендеры и благодарственными письмами горсовета. И подарками.

Гуляния продолжались до позднего вечера. Впереди у гисчан выходной, а потом снова рабочие будни. Но и отдыхать, и работать, как это не раз звучало в этот день, они будут одной дружной семьей.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»