Новости

Реконструкция детсадов. Работы в 16 городском саду – под контролем Госадминистрации

Как решить проблему дефицита мест в детских садах.  К новому учебному году после  капитального ремонта и реконструкции  планируют открыть три дошкольных учреждения. Шестой, одиннадцатый и шестнадцатый детсады.. Все работы ведутся из средств российской гуманитарной помощи —  такое направление расходования средств руководством республики выбрано впервые. В результате —  появятся новые группы и дополнительные места. Заместитель главы Госадминистрации и руководитель УНО  проинспектировали ход работ  в детском саду №16.

Детский сад  под названием  «Айболит» — особенный,  санаторный. Здесь воспитываются    дети с проблемами здоровья. Сегодня их  80. После завершения ремонта сад сможет принять   еще   порядка 50 детей – откроют 2 группы для детей младшего возраста.  Работы идут полным ходом , но  из- за ремонта сад  функционирует  только частично. Впрочем, родители  относятся к этому с пониманием.

Ольга Артюхова,  заведующая ДС №16: «Был проведен опрос родителей, если есть возможность подержать детей дома на период ремонта. Половина  детей  находятся  дома, тем  кто не могут, мы обязательно предоставляем место, дети обязательно посещают детский сад. В основном корпусе, корпусе «А»

 Ремонтные работы на этом объекте ведутся из средств гуманитарной помощи РФ.Подрядчики  убеждают —  работа  идет  серьезными темпами.  Фирма  «Люрсан» выиграла тендер на ремонт этого сада.  Значит — надо держать марку. Задача использовать материалы качественные и по  разумным ценам. В первую очередь водопровод и канализация. Окна, отопление, пол, крыша — в общем, капитальный ремонт, который не проводился уже давно.

Юрий Кравчук,  директор ООО  «Люрсан»: «Проводится работа по демонтажу, по замене сантехники и коммуникаций. И чтобы в срок к началу учебного сезона были полностью освоены деньги и капитальный ремонт ДС. Чтобы дети находились в нормальных условиях».

  Юлия  Белянская, заместитель Главы госадминистрации г. Бендеры: «Мы нашли общий язык  с подрядчиками.  И на сегодняшний момент изучили все проблемы и возможности дополнительных работ, это будет учтено всеми, кто обеспокоен  тем, что происходит здесь сегодня. И надеемся, что в самые ближайшие сроки садик будет сдан в эксплуатацию».

Уже к новому учебному году планируют открыть детский сад №16 после капитального ремонта. Это позволит  частично разрешить проблему дефицита мест в детских учреждениях. Все работы под контролем Госадминистрации —  власти города говорят,  что это только начало большого пути.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»