Новости

Вместе с Россией

День России отмечают и приднестровцы. Треть жителей Бендер – этнические русские или граждане Российской Федерации. А центром русской жизни на протяжении полутора десятилетий остается бендерская община «Добрыня».

Двери русской общины открыты для всех соотечественников. Каждый месяц в офис «Добрыни» обращается от 250 до четырех сотен человек. Всем гражданам дается квалифицированная консультация, оказывается информационная помощь. И еще одна часть работы общины – сохранение народных традиций, популяризация русской культуры. Вокальные ансамбли «Добрыня» и «Добрынюшка» — желанные гости на городских и республиканских мероприятиях.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Я хочу поздравить всех граждан России, всех наших приднестровцев, всех тех, кто любит Россию и русскую культуру, кто, как говорится, «питается русским духом». Сегодня День России – большой праздник Российской Федерации, мы присоединяемся к нему».

В канун Дня России ежегодно проводятся конкурсы детского рисунка и творческих работ. На этот раз малыши рисовали Победу, а ребята постарше писали сочинения на тему: «России верные сыны». Члены жюри уже отобрали лучшие рисунки. Их было больше сотни.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Все работы очень интересные. Детки старались. Все работы были выполнены с душой. Мы были в таком затруднении, что пригласили профессионалов из художественного училища. Были выбраны те работы, которые сделаны рукой ребенка, не срисованные, не скопированные. И эти детки стали победителями».

Победители будут определены в двух возрастных категориях – с 5 до 7 и с 8 до 10 лет. Призеров ждут призы и грамоты. Впереди подведение итогов творческого конкурса. Как утверждают организаторы, школьники с удовольствием пишут о своей исторической Родине. Россия для каждого из живущих в Бендерах – это не только прошлое, но и будущее.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»