Новости

Предупредить легче, чем лечить! Особенно, когда речь идет о туберкулезе

В Приднестровье проходит республиканская информационная кампания по профилактике туберкулеза, онкологических заболеваний и ВИЧ. В Бендерах ее проводят студенты медицинского колледжа.

Ситуация по туберкулезу не только в городе, но JHyP1P40NH8и по  всей республике  достаточно серьезная, профилактика среди школьников —  больше необходимость, ведь как известно, лучше предупредить.

Татьяна Капсамун,студенка Бендерского медицинского колледжа: «Сегодня мы проводим информационную беседу с детьми старших классов, для того что бы напомнить им, что такое туберкулез, что бы они знали как предотвратить и как вести себя если в их окружении есть люди больные туберкулезом»

Подобные акции студенты колледжа проводят  уже третий год, они волонтеры медико-социальной программы.  Раньше  они проводили соцопросы, сегодня выступают  с лекциями.

Татьяна Капсамун,студенка Бендерского медицинского колледжа: «Она уже третья, мы проводим это третий  день, подобные беседы, мы были во всех школах Бендерских, я была лично в 4»

Вера Сляднева , заместитель директора по  учебной работе средней школы №17:  «Лекция конечно полезная и нужная. в связи с тем, что сейчас туберкулез  распространяется очень быстро, поэтому в целях профилактики распространения заболевания эта лекция очень нужная и своевременная»

Путь передачи туберкулеза  — воздушно-капельный, поэтому риск заболеть – достаточно высок. А основной  метод ранней диагностики —  флюорографическое  обследование.

Татьяна Трофимова, заместитель главного врача Бендерской центральной городской больницы: «Что бы это было выявлено на самых изначальных стадиях, когда при правильном , своевременном лечении, остаются минимальные остаточные изменения и риск рецидивов  в перспективе будет  сведен до минимума»

По статистике, взрослые болеют чаще, нежели дети, но специалисты  уже в 15 лет рекомендуют делать первую флюорографию.  Потому что  подрастающее поколение склонно к курению и употреблению спиртных напитков, что  снижает иммунитет и повышает риск заболевания туберкулезом.

Татьяна Трофимова, заместитель главного врача Бендерской центральной городской больницы: «Если вы прошли флюрографию в течении последних 2-3 недели   и у вас длительный кашель,  слабость,  температура,  потливость, нужно еще раз обратится к врачу, потому что туберкулез может развиться  и  течении 2-3 месяцев»

Бытует мнение, что флюорография  вредна для организма. Но врачи уверяют,  что это не так  и 1 раз в год, как детям таки взрослым, пройти обследование не составит  труда.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»