Новости

В Бендерах состоялся легкоатлетический пробег, посвященный 70-летию освобождения

Под знаменем Победы через весь город. Управление по физической культуре и спорту совместно со СДЮСШОР-3 организовали легкоатлетический пробег в Бендерах. Таким образом, они решили поздравить горожан с Днем Освобождения города.

Всех этих людей собраться ранним утром на Площади Героев, заставил спорт. А если конкретнее, любовь к бегу. Сегодня здесь пройдет легкоатлетический пробег, посвященный 70-летию Ясско-Кишиневской операции. В нашем городе он проходит ежегодно. В этот раз участие в забеге могли принять все. Достаточно было заполнить заявку и получить номер.

«Не было ограничения по возрасту, ни по каким-то другим критериям. Все кто хотел пробежали данную дистанцию», — сказал Юрий Руденко, главный судья соревнований.

В итоге на старте собрались 50 бегунов. Напомним, ценность победного трофея в том, что посвящен он дню освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков.

«Ребята, я вас поздравляю с величайшей победой XX века над злейшим врагом человечества — фашизмом, который подготовили всего мира империалисты и бросили против Советского Союза», — сказал Григорий Краснонос, полковник в отставке, ветеран войны.

После приветственных слов и возложения цветов участники соревнований двинулись в путь. Его протяженность составляла 3 км. Бежали от Площади Героев до памятного знака «Приказ Верховного главнокомандующего Сталина ».

«Протяженность дистанции была выбрана с такой целью чтобы показать молодежи где именно в это время в 9 часов 45 минут на Кицканском плацдарме пошли в атаку наши войны, место освобождения нашего города у стелы в скверике возле администрации», — отметил Юрий Руденко, директор СДЮСШОР № 3, главный судья соревнований.

Награждение победителей состоялось на Площади Освобождения. Сильнейших назвали в двух забегах. У девушек первое место заняла Анастасия Скрипка, у юношей быстрее всех прибежал Андрей Медведев.

«Все так получилось, что задумал сегодня? Хотел первое место- вот его и получил, конечно, порадовал и родителей, и тренера. Моя победа посвящена Дню Освобождения города. Хочу поздравить всех ветеранов, когда-то они за нас побеждали, а сейчас я за них победил», — сказал Андрей Медведев, победитель забега.

Теперь все силы спортсменов будут направлены на подготовку к Чемпионату ПМР по легкой атлетике, который пройдет в середине сентября в Тирасполе.

Автор: Ольга Гаврилова.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»