Новости

В Бендерах накануне праздника открылись детские сады

Ликвидация очередей в детские сады в Бендерах завершена. Накануне нового года министр по социальной защите и труду и глава госадминистрации преподнесли маленьким бендерчанам необычные подарки – два отремонтированных детских сада.

В одиннадцатом саду высоких гостей  дети и воспитатели встречали возле елочки, в музыкальном зале – читали  стихи, рассказывали, как им живется после ремонта.

Татьяна Балинт,  директор детского сада №11: « В результате мы готовы принять 115 ребятишек. Большое спасибо всем.  Большое спасибо Российской Федерации за выделенные средства, большое спасибо госадминистрации за дополнительные средства, потому что затрат оказалось намного больше. Но сейчас мы видим вот такое прекрасное учреждение»

Сейчас  в детском учреждении действительно есть чем похвастать. Современный дизайн помещений, новая мебель,  посуда, реконструированный пищеблок, полностью обновленная канализационная система.  Даже тона и расцветки панелей  заведующая подбирала сама, в соответствии с психологическими особенностями и возрастом детей. После ремонта  появились еще  две группы, а это еще 30, 35 детей.

Юрий Гервазюк,  глава госадминистрации г. Бендеры: «За счет российской гуманитарной помощи нам в этом году удалось  отремонтировать три детских сада, ввести новых шесть групп. И как докладывает начальник УНО, ч 2014 года очередность у нас в городе в детские учреждения будет равна нулю»

Очень довольны ремонтными работами и воспитанники шестого  детского сада в селе Гиска. Несмотря на отдаленность от города, посещают его не только сельские дети. Здесь тоже  заменена кровля, двери, окна, полы. Пищеблок не только отремонтирован, но и оснащен по последнему слову техники.  В спальнях и игровых линолеум, моющиеся обои, стеклопакеты. От  прежней обстановки работники садика оставили только новогоднюю, искусственную елочу.  Остальное все новое – от игрушек до  постельных комплектов и полотенец.

Оксана Буланова, министр труда и  социальной защиты ПМР: «Сейчас по итогам выполненных работ, осталось хорошее впечатление. От имени правительства хочется сказать слова благодарности как администрации Бендер, так и руководителям детских садов. Потому, что видно, что здесь работали не только подрядчики, но и свою душу вложили, и руководящие органы, и воспитатели, и сами родители поучаствовали»

  Оба дошкольных учреждения только на днях введены  в эксплуатацию, но детишек здесь уже много. Родители с нетерпением ожидали завершения ремонта, чтобы вернуться в родной садик. Сюда же пришли и новенькие. Теперь о ремонте здесь напоминают лишь свежевыкрашенные панели и окна, в остальном детская жизнь уже пошла своим чередом.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»