Новости

Подготовка к визиту патриарха Кирилла. Памятные места и храмы Бендер посетили архиепископ Савва и представитель Президента

В республике началась подготовка к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  В Приднестровье святейший патриарх прибудет  в начале сентября,   его визит не будет длительным, поэтому  программу продумывают  до мелочей.  Сегодня  представитель Президента и   архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил объезд храмов и мемориальных мест, где  побывает святейший патриарх Кирилл. 

Девятого сентября Святейший Патриарх Московский и Всея Руси  Кирилл посетит Бендеры, город  боевой славы и многовековой истории. Ему планируют показать множество православных и мемориальных мест  — некоторые реставрированные и восстановленные храмы, а также строящиеся часовни.  Сегодня по маршруту святейшего патриарха проехали епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и начальник Управления Президента по внутренней политике  Ирина Левицкая.

САВВА,  Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: « Весь исторический путь, который предполагается пройти в этот день Патриарху. Он будет связан с историческими местами Бендер. Это Бендерская крепость, храм Александра Невского, преображенский собор, который через два года отметит свое 200-летие. Это еще ряд приходов в городе Бендеры».

Посетил сегодня  владыка Савва  и микрорайон Ленинский. Здесь в ближайшее время планируется строительство православного  храма-часовни Георгия Победоносца. Возведение церкви будет осуществляться при спонсорской поддержке депутата Верховного Совета  Валерия Кулакли. Все желающие тоже могут внести свою лепту в строительство храма и перечислить деньги на специально открытый расчетный счет. Проект церкви уже разработан, место под застройку выбрано, по улице Космонавтов, вблизи дома №17 «А», в начале мая будет  заложен фундамент, а к приезду Святейшего Патриарха — основные работы завершены. Еще один объект на пути следования святейшего отца –храм Александра Невского в Бендерской крепости.

САВВА,  Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Там завершены строительные и реставрационные работы, идут художественные и оформительские работы, в плане живописи храма. Мы сегодня тоже их посмотрели. Процентов на шестьдесят храм расписан, это отрадно видеть и я полагаю, что до визита Его Святейшества будет полностью завершена роспись храма».

Уже завтра  тему визита Святейшего  Патриарха Кирилла в Приднестровье  обсудят  на встрече  Главы Госадминистрации Юрия Гервазюка с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»