Новости

Встреча кадетов РКШИ с ликвидаторами Чернобыльской катастрофы

В РКШИ им. Дзержинского вспоминали о техногенных катастрофах, которые в последние десятилетия произошли в мире. Титул самой страшной аварии укрепился за Чернобылем. Последствия техногенной катастрофы устраняли 4 года. По разным данным, это делали от 600 до 800 тысяч человек.

Апрель 1986— авария на Чернобыльской АЭС. Ее считают самой страшной ядерной аварией в истории человечества. Август 2009 -техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, 75 человек погибли. Март 2011. после землетрясения произошла крупнейшая после Чернобыля авария на японской АЭС «Фукусима-1». Полная ликвидация последствий, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. О глобальных катастрофах рассказывают кадетам.

Сергей Сладковский, участник ликвидации аварии на ЧАЭС:

«Дозиметрический прибор в то утро сработал, информации в СМИ не было, никто не понял, что произошло».

Каждому, в чьей судьбе случился Чернобыль, есть о чём вспомнить. Бойцы невидимой битвы, уцелевшие в схватке с радиацией, всю жизнь несут в своём сердце чернобыльский след.

Валентина Чебан старший преподаватель РКШИ им. Ф. Є. Дзержинского:

«Вспомнить героев Чернобыля и соотнести историю трагедий на подобных станциях — США, Челябинск, Фукусима, – то есть показать насколько чревата трагедия. Мы всегда приглашаем гостей, которые рассказывают как вести себя в подобных ситуациях, не впадать в панику и выйти из них с наименьшими потерями».

Чернобыль, Фукусима. Всегда, когда человечество сталкивалось с катастрофой , на переднем плане были люди в погонах.

Ярослав Безносенко кадет 10 класса:

«Такие мероприятия должны проводится для нас, кадетов. В будущем многие станут офицерами. Такие мероприятия должны воспитывать чувства долга. Мы должны знать историю, как служили Родине наши отцы, деды».

Эдуард Шаблинский кадет 10 класса:

«Данная авария распространилась на страны Европы. Спасибо тем чернобыльцам, благодаря которым мы сегодня живы».

В трудные времена, когда речь идёт о судьбе Родины, наш народ умеет объединяться в едином порыве. И тогда, в 1986 году, люди думали не столько о себе, сколько о своём долге перед Родиной. Есть у нашего народа такая удивительная черта характера.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»