Новости

Евгений Шевчук встретился с жителями Протягайловки и Гиски

Президент Евгений Шевчук начал традиционные предновогодние встречи с приднестровцами. Первыми населенными пунктами, которые посетил Глава Государства, стали Протягайловка и Гиска.

Вместо протокольного формата – живое общение. Без длинных речей и отчетов: сразу к вопросам. И первый из них – о  таможенном пункте пропуска , разделяющем хозяйство агрофирмы «Дружба».

Даниил Матчин, директор агрофирмы «Дружба»: «Земля наша. И получается на нашей земле, на половину, в районе фермы. Получается, одна половина находится за этой таможней. И что они перекрывают, когда вся дорога открыта в сторону Гербовцов»

Президент пообещал  разобраться. И так как Бендеры – город с повышенным  режимом безопасности, будет учтено мнение объединенной контрольной комиссии. Вопрос выплаты земельных паев – общий для сельчан. Право на них бывшие колхозники  получили еще в 1998 году. Законодательно. На деле же – с мертвой точки дело сдвинулось только сейчас.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы исходили из того, что уже 15 лет эта проблема никак не решалась, и было поручение Правительству разработать схему пошагового разрешения этой проблемы. Разрабатывается промежуточная «квази-схема» порядка определения прав на пользование землей»

Среди поднятых проблем – регулирование цен в аптечной сети,  непосильная стоимость зубного протезирования для пенсионеров, состояние дорог на селе и отсутствие уличного освещения. Отец, чьи сыновья вынуждены работать за границей, напомнил Президенту предвыборное обещание – создать в республике дополнительные рабочие места.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Нам надо 2 миллиарда долларов для того, чтобы восстановить  то, что у нас когда-то было с точки зрения экономической базы для налогообложения. И сейчас вопрос: где мы можем взять такую сумму для производства с потребностью большого количества людей?  Мы в этом направлении, безусловно, понимая глубину проблемы, предпринимаем соответствующие усилия»

Глава государства напомнил, что среди приоритетов в работе Правительства –   поддержка и модернизация системы образования и здравоохранения. Только в этом году за счет госбюджета, финансовой поддержки Российской Федерации и спонсорской помощи меценатов был проведен ремонт в половине дошкольных и учебных заведений. На эти цели ушло порядка шести миллионов долларов. За один год сделано больше, чем за два прошедших десятилетия. Весомую финансовую поддержку получили и медицинские учреждения.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «К концу  2014 года в системе здравоохранения ПМР будет больше реальных возможностей лечиться здесь,  в республике. Можно будет получить более высокоточную диагностику. Это оборудование стоит больших денег. И эти деньги вкладываются»

После двухчасового общения, Президент отправился на Гиску. И здесь схожие проблемы. Только ситуация сложнее, чем на Протягайловке. После Президентского Указа 98-го года распадающийся совхоз не был реорганизован в коллективную сельскохозяйственную организацию, и у гисковчан трудности с оформлением земельных паев. Чтобы высказать наболевшее, жители вспоминали всю историю совхоза: как расцветал и давал рекордное количество урожая, а потом как угасал — с каждой сменой собственника. Некоторые из них не отчисляли налоги в соцфонд. И у колхозников проблемы с начислением пенсии.

Оксана Буланова, Министр по социальной защите и труду ПМР: «Да, действительно, при наличии неуплаты страховых взносов и единого социального налога, к сожалению, индивидуального подхода к пенсионерам у нас нет. У нас единый подход ко всем. Мы поднимем Ваше дело, посмотрим, есть ли какая информация в налоговой. Если мы сможем подтвердить тот факт, что это было на предприятии, но не зафиксировано, тогда с помощью суда можно принять соответствующее решение»

Чтобы обсудить все проблемы, двух часов не хватило.  Евгений Шевчук порекомендовал местному руководству организовать встречу сельчан с Министерством сельского хозяйства. В завершение поздравил собравшихся с наступающими новогодними праздниками и пожелал мира и процветания.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»