Новости

Остановись, мгновенье!

В Приднестровском государственном художественном музее открылась выставка произведений членов Союза фотохудожников Приднестровья. Ее экспозицию составили работы признанных мастеров, а также юных любителей фотографии, которые приняли участие в III Республиканском конкурсе детской фотографии «Мир глазами детей». 

Городские эскизы, портреты, живописные пейзажи, постановочные студийные работы и репортажные снимки: застывшие мгновенья привычной жизни. 190 фотографий. 15 авторов. Александр Паламарь, Владимир Иванов, Виктор Громов, Николай Феч, Ростислав и Екатерина Симаченко – эти имена хорошо знакомы в мире фотоискусства. И сегодня их творческий отчет за последние пять лет.

Анна Пащенко,  старний научный сотрудник Приднестровского государственног художественного музея: «Эти работы самые разные. В разных стилях, жанрах. Они цветные и монохромные и настолько различные по характеру и натуре авторы. Поскольку каждый выбирает, где работать – в портрете, пейзаже  или жанровой фотографии».

Каждая  работа — своя история, целый мир, увиденный автором через объектив камеры. Этим миром фотохудожники охотно делятся друг с другом. И вновь «ловят» зрительские настроения и эмоции. То и дело вспыхивают вспышки фотоаппаратов.

Виктор Громов, фотохудожник, участник выставки: «Смысл выставки в том, чтобы увидеть не только себя, но и другие работы, сравнить их, и чувствовать своевременную критику в свой адрес. Это немаловажно. Себя нельзя зацикливать только на том,  что создал. А видеть неудачи и промахи в сравнении с работами других».

По соседству с опытом – искренность и непосредственность.  Юные любители фотоискусства предлагают взглянуть на мир под другим углом. Целая галерея представленных работ выполнена участниками  III Республиканского конкурса детской фотографии «Мир глазами детей».

Александр Паламарь, председатель Союза фотохудожников Приднестровья: «Детская фотография отличается от взрослой непосредственностью, незамутненностью взгляда. Любое творчество детское, в т.ч. и фотография – это продолжение их души, у них нет нацеленности на успех. У них есть желание играть. А фотография – это один из видов игры. И, играя, ребенко познает мир».

Фотовыставка уже экспонировалась в столице республики. Теперь с творческими идеями, воплощенными приднестровскими фотографами в жизнь, могут ознакомиться и бендерчане.  В течение апреля месяца она будет украшать залы художественного музея.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»