Новости

Опекунский совет снова на страже интересов несовершеннолетних бендерчан

Как защитить права маленьких горожан? Установление опеки, определение в семьи и школы-интернаты, отчуждение жилья, изменение имен и фамилий — эти функции выполняет Межведомственный опекунский совет по защите прав детства, действующий в Бендерах. Этот орган не только принимает решения, имеющие юридическую силу, но и оказывает своего рода психологическую помощь. 

Опекунский совет  никогда не ставил себе целью лишать детей родителей – наоборот пытаются сохранить семьи. Но существуют крайние случаи, когда есть конкретная угроза жизни и здоровью  ребят, то  это единственное правильное решение. Один из случаев на последнем заседании, лишение матери родительских прав. Она давно уехала в Москву, девочку растила бабушка, пока в силу возраста, не перестала справляться  с ней.

Я оказалась у бабушки, потому, что мама употребляла алкогольные напитки, и у меня не было желания общаться с мамой.

 Второй случай,  как в сериале, продолжение старой истории. Но в жизни   нельзя сделать монтаж. Сама мама с детства на учете опекунского  совета. Теперь у нее самой по причине халатного отношения  чуть не забрали двоих малышей. Дети до сих пор находились в больнице. Горе-родителям  дали испытательный срок, после которого, девушка подписала бумагу об ответственности за детей. А папа должен, наконец, отвести  свою сожительницу в загс и оформить отношения.

Марина Белекчи, начальник отдела прав детства и семьи, опеки и попечительства: «Я думаю, что они поняли, как нужно обращаться  с детьми, какую заботу любовь нужно проявлять к ним. Чтобы дети больше не попадали в больницу и длительное время там не содержались».

Основополагающие понятия для семьи – это забота, ответственность, взаимопонимание. Опекунскому совету приходится прилагать усилия, чтобы восполнить их недостаток, устранить ошибки, которых можно было избежать.  Ведь главное защитить права самых беззащитных.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»