Образование

Взгляд в будущее

В Приднестровском Государственном художественном музее состоялось открытие выставки работ студентов-архитекторов под названием «Взгляд в будущее». Дипломные и курсовые работы, а также достижения педагогов – в многообразии проектов итог плодотворной работы за год.

Маленький зал музея студенты-архитекторы превратили в настоящий бумажный город. Проекты зданий и сооружений, даже целые микрорайоны – результат ювелирной работы будущих архитекторов виртуальный город – город будущего.

Среди участников выставки — Артём Лупашко, студент 5 курса. Он уверен, в своей профессии не ошибся. Сегодня она полезная и востребованная. К тому же, дело своё Артём, безусловно, любит. Самым интересным в своей работе считает создание дизайна интерьера. Здесь важно не только быть архитектором, но и тонким психологом.

Артём Лупашко, студент V курса БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Сначала мы проводим беседу с заказчиком, анкетирование полное, выясняем все его привычки, весь процесс жизнедеятельности. Во сколько он встаёт, во сколько приходит домой, что делает. То есть полностью узнаём о своём клиенте, чтобы понять какой вариант помещения для жизни будет наилучшим».

Также в род деятельности студента входит проектирование зданий и целых районов. Для выставки Артём предоставил проект микрорайона на 10 тысяч жителей. Его задумка примечательна тем, что выстроена по принципу золотого сечения.

Артём Лупашко, студент V курса БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Я хотел внедрить в саму планировку микрорайона  принцип золотого сечения, который присутствуется во всех живых организмах. Это принцип, позаимствованный из самой живой природы. Чтобы жители, которые будут собственно проживать в микрорайоне, могли чувствовать себя комфортно, и у них были вблизи все необходимые помещения и инфраструктура».

В новаторстве и креативности не уступают студентам и преподаватели. Отдельный зал вместил в себя работы педагога кафедры архитектуры Бориса Филимонова. Здесь живописные работы и, конечно, своего рода детища архитектора. Мемориал Памяти и скорби, знаменитая арка и стадион, к слову, авторство многих сооружений Бендер принадлежит именно ему. А сегодня Борис Алексеевич своим опытом делится со студентами.

Борис Филимонов, старший преподаватель кафедры архитектуры БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Каждый процесс имеет свои положительные стороны, когда сам творишь живописные произведения – это ты сам по себе. Когда выполняешь работу как архитектор, это знаешь, что оно надолго будет стоять на земле Приднестровья. А когда учишь студентов, передаёшь опыт, учишь тому, что сам умеешь, и чем-то учишься у них. Зачастую интересные их идеи наталкивают на какие-то решения интересные. Все три поля деятельности интересны по-своему».

Ознакомиться с выставкой, а заодно и заглянуть в будущее архитектуры может любой желающий. Выставка станет предметом изучения для профессионалов и любопытным открытием для обывателей.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»