Образование

О войне из первых уст

Великая Отечественная война из уст очевидцев. Семиклассники из средней школы №7 побывали в гостях у Ольги Тимофеевны Александровской.

Букет весенних лилий – в подарок гостеприимной хозяйке. И сразу десятки любопытных глаз окружили ветерана. Это не герой в кителе со звенящими наградами — обычная труженица, которая пережила все тяготы войны.

Ирина Лазарева, преподаватель истории и обществознания средней школы №7: «Я рада тому, что наши дети таким образом протягивают ниточку памяти, потому что ветеранов становится все меньше и меньше. И хочется из первых уст получить информацию о тех событиях, о тех чувствах, эмоциях, которые они когда-то испытали. Это важно для подрастающего поколения».

Ольга Александровская рассказывала детям о суровых 40-ых, о трудностях и лишениях, которые выпали на долю ее поколения. Делилась воспоминаниями о послевоенном времени, когда работали от зари до зари. Пахали, сеяли, убирали.

Ольга Александровская, труженица тыла: «Там такие бурьяны были. Пшеницу сеяли, организовали колхозы. Людям жить надо было».

Ребята с огромным вниманием слушали ветерана, рассматривали семейные фото, расспрашивали, уточняли ход событий, с удовольствием и готовностью отвечали на её вопросы.

Татьяна Сориогло, ученица 7 класса средней школы №7: «Мы знаем из книг, кино о Великой Отечественной войне. Но когда мы встречаемся с людьми, это уже совсем другие эмоции. Они прожили тяжелые дни, чтобы мы могли жить спокойно на нашей земле».

Школьники поблагодарили Ольгу Тимофеевну за интересный рассказ. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»