Образование

Великое начинается с малого

Как с помощью музыки воспитывать патриотизм дошколят? Этот вопрос объединил всех воспитателей художественно-эстетического направления города. Педагоги, родители, ну и, конечно, малыши. Методобъединение, которое приурочено к юбилею Республики, прошло в детском саду № 40.

Декорации, зрители, живой звук и только живые эмоции — все, как на настоящей сцене. В честь юбилея Республики коллектив этого детского сада подготовил целое музыкальное представление — «Цвети, мое Приднестровье». Главная роль, конечно же, у самых маленьких. Эти ребята уже знают, как нужно любить свой родной край.

История нашего края, начиная с великих побед Суворова и до наших дней. В руках маленькой Дойны — бинокль, который позволяет путешествовать по истории и рассказать о ней зрителям. Этот праздник собрал педагогов из всего города. Говорят, такие патриотические мероприятия – визитная карточка этого детского сада.

Аурелия Агафонова, руководитель методического объединения по художественно-эстетическому направлению деятельности: «Вы знаете, каждый раз мы видим здесь что-то новенькое, очень хорошо подобран репертуар, очень хорошо продумана техника исполнения детей и взрослых. Здесь очень сплоченный коллектив, и они учат детей патриотизму, какая у нас Республика, какая у нас Родина».

Молдавские зажигательные мотивы, певучие украинские мелодии. По словам музыкального руководителя, именно такая музыка, закладывает в сознание детей любовь к Родине.

Оксана Сперженко, музыкальный руководитель д/с № 40: «В своей работе я стараюсь использовать народную музыку, а также песни современных композиторов о Родине, о маме, о семье, про детский сад. Все это поддерживает и формирует восприятие у детей чувства патриотизма, нравственности».

Прививать любовь малышей к родному краю – одно из основных направлений деятельности сотрудников этого детского сада. Ребята слушают музыкальные композиции, разучивают слова, поют и танцуют вместе со своими педагогами. Говорят, воспитывать патриотические чувства ребенка стоит начинать с самого раннего возраста.

Алина Баринова, заведующая д/с №40: «Мы стараемся закладывать патриотические чувства наших детей на таких торжественных мероприятиях, на таких праздниках с приглашением родителей, администрации УНО, руководителей города. Сегодняшнее мероприятие было ярким примером и подарком для наших приднестровских жителей».

Доброй традицией в этом детском саду стало празднование Дня защитника Отечества, Победы, Дня Матери. За плечами множество побед в городских и республиканских конкурсах. И на достигнутом этот дружный коллектив останавливаться не собирается.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»