Образование

Память в сердце храня

Он дошел до Берлина, участвовал в захвате Рейхстага и даже оставил надпись на стене фашистской цитадели. С Яковом Фадеевым – героем Победы — встретились семиклассники из средней школы №15. О фронтовых буднях и сегодняшнем дне ветерана – наш следующий сюжет.

Яков Фадеев никогда не отказывается от предложений встретиться со школьниками. Говорит, молодежи надо рассказывать о войне, ведь так лучше ценится мир. Вот и сейчас любопытная детвора окружает фронтовика, с интересом слушает историю его военной юности.

Константин Драган, ученик 7 класса средней школы № 15: «Для меня честь общаться с такими людьми, как ветераны Великой Отечественной войны. Они защищали нашу Родину от фашизма. Они погибали. Спасибо вам за Победу!»

Станислав Балан, ученик 7 класса средней школы №15: «Ветераны – это те люди, о которых нужно заботиться, которых надо беречь. Ведь только благодаря им, у нас мирное небо. Если бы не было их, я бы тут вряд ли стоял».

Лина Кузьменко, учитель русского языка и литературы средней школы №15: «Я считаю, что связь поколений не должна прерываться. Молодежь должна знать своих героев, она должна знать, какой ценой досталась нам наша Победа, и помнить тех, кому мы обязаны мирной жизнью над головой».

На его мундире много наград – «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», за храбрость и мужество – медаль Маршала Жукова. Яков Фадеев – один из тех советских воинов, кто ставил финальную точку в войне – участвовал в захвате Рейхстага и даже оставил надпись на одной из его колонн. А вот школьники с интересом рассматривают фотографии последних лет. Яков Фадеев на Параде в Москве. Это тоже гордость ветерана.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Их 19 коробок было. Молодые хлопцы маршируют. Потом объявляют парад войск. В воздух поднялась авиация. И летит «Руслан», такая махина, он танки перевозит».

Впрочем, не только впечатления о параде и торжественном приеме в Кремле. Ветеран рассказывает, как сквозь кордоны служб безопасности смог пробраться к российскому президенту, чтоб «замолвить словечко» о приднестровцах.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Владимир Владимирович! Я сам из Бендер, из многонационального города Бендеры Приднестровской Молдавской республики. Она непризнанная, но я думаю, с Вашей помощью, с Великой Россией, мы добьемся победы еще раз, чтоб войны больше не было. И многонациональный наш приднестровский народ просил меня, чтобы пробраться к Вам, я это сделал, чтобы немножечко вы уделили внимание Приднестровью, и юго-западные границы Российской Федерации будут на замке. Он улыбнулся, по плечу меня обнял и сказал одно слово: «Поможем!»

К слову, и это пример истинного патриотизма. Именно он помог советскому солдату выстоять в 40-ых. Быть такими же патриотами Яков Иванович призвал молодое поколение. Школьники же поблагодарили ветерана за Победу, пожелали ему крепкого здоровья и долголетия.

Анастасия Вишневская, ученица 7 класса средней школы №15: «Мне очень приятно знать, что среди нас живут такие люди, герои. И мне очень приятно, что меня пригласили на эту встречу».

Максим Климов, ученик 7 класса средней школы №15: «Рискуя своими жизнями, они пытались сделать мирное небо над головой. И хочу им сказать большое спасибо за наше детство счастливое, долгой им жизни».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»